НЛО напугал российских летчиков

Пролетая над Японским морем, два самолета были вынуждены сменить курс из-за появления неопознанного объекта. Пилоты истребителей, которые позже поднялись в небо, ничего подозрительного не обнаружили


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Два российских самолета были вынуждены сменить курс из-за того, что на радарах появился неопознанный объект. Инцидент произошел в небе над нейтральными водами Японского моря около 03:20 мск. Пилоты поднявшихся в небо истребителей ничего подозрительного не обнаружили.

Разрешение на полет было согласовано только для двух пассажирских лайнеров. То есть в этом районе никого, кроме них, не должно было быть. В силовых структурах высказали предположение, что это мог быть беспилотник или военный самолет, пишет ВПК.

В начале июня пассажирский самолет китайских авиалиний столкнулся в небе с неизвестным объектом. Это произошло во время рейса из Чэнду в Гуанчжоу. Через 40 минут после взлета пилоты и пассажиры почувствовали сильный удар, словно что-то врезалось в лайнер. В результате возникли неполадки с управлением, и пилоты приняли решение вернуться в аэропорт вылета.

Уже на земле они увидели последствия воздушной аварии: обтекатель самолета был смят, словно чей-то огромный кулак ударил воздушное судно прямо в нос. Специалисты отметили, что обтекатели самолетов делают не очень прочными для того, чтобы при столкновении с небольшим объектом они не разлетались на куски, а сминались, как алюминиевая банка. Именно это и произошло с китайским бортом. По словам представителей китайской авиакомпании Air China, которой принадлежит воздушное судно, в нос лайнеру врезалась птица.

Выбор читателей