Свиная чума угрожает людям

Геннадий Онищенко заявил, что если вирус АПЧ, от которого страдают животные, мутирует, он может быть опасен для человека. Дело в том, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вирус африканской чумы свиней (АЧС) в будущем может стать опасным для человека, заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. "Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют так же, как и мы, то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека", - приводит его слова РИА "Новости".

По словам главы Роспотребнадзора, от этого вируса страдают только животные. Единственный способ предотвращения этого заболевания - введение строжайшего карантина.

Отметим, сейчас эпидемия АЧС бушует в Белоруссии. Чтобы избежать распространения инфекции, власти Литвы приняли решение построить на границе 500-километровый забор. По словам Онищенко, это "мера бесполезная". Он уточнил, что вирус может распространяться и через мясо больных животных, которое нелегально завозят в страну. "Если в каком-то регионе есть АЧС, то из этого региона нельзя вывозить зерно", - добавил он.

К слову, в начале июня глава Роспотребнадзора заявил, что вспышка АЧС в России произошла в результате запланированной экономической диверсии Грузии. "Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии. Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России", - говорил он.

По данным Минсельхоза, с 2008 г. было уничтожено более 400 тыс. голов свиней, ущерб РФ от африканской чумы свиней составил более 2 млрд рублей. Возбудитель чумы был занесен на территорию России в 2007 г. дикими кабанами, мигрировавшими из Грузии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей