В рядах НКО нашли террористов и растратчиков

Высокопоставленные чиновники сотрудничали с "иностранными агентами", заявил генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, НКО отказываются соблюдать закон, занимаются терроризмом, уклоняются от налогов и тратят деньги иностранных спонсоров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Высокопоставленные чиновники сотрудничали с НКО, некоторые из которых являются "иностранными агентами". Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка. И рассказал, как некоммерческие организации занимаются терроризмом, уклоняются от налогов и тратят деньги иностранных спонсоров.

"Установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих, представителей политических партий, а также государственных учреждений", - сказал генпрокурор, выступая на выездном заседании Совета федерации в Санкт-Петербурге.

Чайка также сообщил, что в президентском Совете по правам человека также работают "иностранные агенты". "На сегодня (в СПЧ) входят четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три - НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу. В момент вступления (закона в силу) организации полностью отвечали всем требованиям", - пояснил он.

При этом, отметил генпрокурор, руководство этих НКО уверяет, что не занимается политикой, и отказывается регистрироваться в качестве "агентов". Между тем эти организации "продолжают находиться в совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства", заявил Чайка.

В ходе проверок, проводимых прокуратурой, выяснилось, что три НКО занимались террористической деятельностью, сообщил также Чайка. Две из этих организаций, которые располагались в Москве и Кирове, уже закрыты по решению суда. Вопрос о судьбе третьей сейчас решается.

Кроме того, по словам генпрокурора, выявлены факты распространения НКО экстремистских материалов: "В частности, они обнаружены в библиотеке фонда Исследований исламской культуры. Руководителю фонда внесено представление, материал направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании", - сообщил он.

Вскрылись в ходе проверки и факты нарушения налогового законодательства. "Выявлено свыше 20 нарушений налогового законодательства в деятельности НКО. Это республики Башкортостан, Хакасия, Амурская, Саратовская, Смоленская, Московская области", - сказал он.

НКО также занимались хищениями и растратой денежных средств иностранных грантодателей, заявил генпрокурор. "Например, петербургская благотворительная организация "Мемориал" в 2012 году из полученных из иностранных источников 400 тысяч рублей на реализацию программы заботы о стариках по назначению использовала только 15%", - сообщил Чайка, уточнив, что остальные деньги пошли на аренду помещения, зарплаты и другие цели. Еще 43 некоммерческие организации, получавшие деньги из-за рубежа, по словам Чайки, и вовсе не удалось найти по адресам, где они были зарегистрированы.

Всего под действие закона об "иностранных агентах" сейчас подпадают 22 НКО, сообщил Чайка. "Указанные организации за трехлетний период, только по данным их собственных отчетов, получили из-за границы свыше 800 миллионов рублей", - рассказал он. Против этих организаций возбуждены административные дела.

Бесконтрольности НКО, по мнению Чайки, способствуют пробелы в законах. "Так, в отношении большинства НКО, за исключением включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", действует общий порядок, государственный контроль. Проверки проводятся не чаще одного раза в три года", - посетовал генпрокурор, пояснив, что за это время НКО успевают реализовать задачи, поставленные иностранными спонсорами, после чего могут самоликвидироваться.

Чайка также посетовал, что, "в целом, отклонение руководителей НКО от предоставления документов или их передача без перевода на русский язык носили распространенный характер". "На термин "иностранный агент" они обижаются, а документы на родном, русском, языке найти не могут", - заметил он.

Вместе с тем генпрокурор опроверг заявления о массовых проверках НКО. По его словам, к настоящему времени Генпрокуратура изучила деятельность лишь половины организаций, получавших деньги из-за границы. При этом он подчеркнул, что проверки носили плановый характер.

Кроме того, Чайка заметил, что не видит препятствий для сотрудничества с "иностранными агентами", если они подчиняются законам. "С такими НКО мы будем продолжать диалог, но при отсутствии понимания с их стороны - принимать меры соответствующего прокурорского реагирования", - предупредил он, при этом не исключая финансирования таких организаций государством.

Коснулся генпрокурор и скандала вокруг движения "За права человека", которое выселили из офиса в центре Москвы, отметив, что организации Льва Пономарева было что скрывать. "В офисе, оформленном на одну организацию, фактически находились три НКО. Под видом правозащитной деятельности изготавливались коммерческие договоры с адвокатами, у зарубежных спонсоров запрашивались значительные средства на приобретение в собственность недвижимости", - пояснил он.

Закон об НКО, который вызвал в обществе широкий резонанс, вступил в силу в конце ноября прошлого года. Его суть состоит в том, что получающие средства из-за рубежа НКО обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Их внесут в специальный реестр, кроме того, НКО будут обязаны отчитываться о своей деятельности и даже о "персональном составе руководящих органов". Если организация откажется регистрироваться, по судебному решению ее могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

Массовые проверки российских НКО начались 21 марта. Им подверглись более чем 90 организаций, в числе которых "Агора", Amnesty International, "Мемориал", "Общественный вердикт", "Гражданское содействие", московские офисы Human Rights Watch и Transparency International. Всего, как сообщили в Минюсте, "на 2013 г. запланировано 7,37 тысяч проверок НКО".

В начале апреля первым иностранным агентом была названа НКО "Голос". По данным ведомства, организация получает финансирование из иностранных источников, но за четыре месяца, которые прошли с момента вступления закона в силу, не зарегистрировалась в реестре некоммерческих организаций (НКО), "выполняющих функции "иностранного агента". В минувшую среду Минюст приостановил деятельность "Голоса" на полгода за отказ зарегистрироваться "иностранным агентом".

Выбор читателей