Онищенко ополчился на конфеты

Глава Роспотребнадзора высказал претензии к продукции украинских кондитеров. Качество конфет из соседней страны вызывает все больше опасений, заметил Онищенко


ФОТО: depositphotos.com



Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал претензии к продукции украинских кондитеров. По его словам, качество конфет из соседней страны вызывает все больше опасений.

Заявление Онищенко прозвучало на следующий день после того, как "КоммерсантЪ-Украина" сообщил о том, Москва ради защиты своего автомобилестроения готова применить экономические санкции против Киева. В частности, по информации издания, Таможенный союз намерен ввести повышенные пошлины на украинский шоколад, сахар и каменный уголь.

Москва, по информации "Коммерсанта", уже предупредила о своих намерениях Всемирную торговую организацию, объяснив, что намерена таким образом компенсировать ущерб в $36,1 млн из введения Украиной пошлины на импорт автомобилей.

Поскольку Россия состоит в Таможенном союзе, то после принятия такого решения, как отмечает газета, пошлины на конфеты и уголь автоматически будут подняты в Белоруссии и Казахстане. Кроме того, в уведомлении говорится, что Москва оставляет за собой право оспорить украинские пошлины в рамках соглашения о зоне свободной торговли в СНГ.

Напомним, это не первая торговая война между двумя странами. В феврале прошлого года Онищенко ввел запрет на ввоз в Россию сыров ряда украинских производителей, не соответствовавших принятом в РФ техническому регламенту. Ограничения были сняты в апреле, после того как Украина согласилась пустить на свои заводы представителей Роспотребнадзора.

Читайте также

Выбор читателей