Магнитского признали виновным посмертно

Тверской суд Москвы вынес вердикт юристу фонда Hermitage Capital, скончавшемуся в СИЗО, признав виновным в пособничестве к уклонению от налогов. Его шеф Уильям Браудер заочно получил девять лет тюрьмы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тверской суд Москвы признал юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, виновным в пособничестве к уклонению от уплаты налогов. Об этом сообщает РАПСИ. На признании вины Магнитского настаивала прокуратура. Вместе с тем она предлагала закрыть дело в связи с его смертью.

Суд также заочно приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима главу Hermitage Capital Уильяма Браудера, признав его виновным в неуплате налогов. Таким образом, суд также удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Представитель вдовы Сергея Магнитского заявил, что не рассчитывал на оправдательный приговор суда. "Я не сомневался, что решение будет таким... Я в его вину не верю. Я знаю, что он не совершал никаких преступлений, и доказано обратное не было", - сказал адвокат Дмитрий Харитонов.

Тем временем стало известно, что Великобритания отказала выдать России Браудера. "Уголовное дело в отношении Браудера слушалось в его отсутствие, поскольку компетентными органами Великобритании отказано в его выдаче России", - пояснили в Генпрокуратуре.

Погибший в СИЗО Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы и 16 ноября 2009 г. в больнице следственного изолятора Магнитский скончался.

Родственники Магнитского выступали против суда над ним. Мать покойного юриста называла процесс "надругательством над памятью сына". На незаконность процесса указывал и защитник Магнитского, назначенный государством.

Как считает следствие, глава Hermitage Capital Уильям Браудер с помощью нескольких фирм в обход российского законодательства скупал акции "Газпрома". Всего было совершено 29 сделок с иностранными компаниями, ущерб, причиненный государству, правоохранительные органы оценили в 3 млрд рублей.

В середине апреля МВД России объявило Браудера в международный розыск. В конце апреля Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест главы Hermitage Capital.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей