Директор Большого задержался на посту из-за Филина

Анатолий Иксанов хотел уволиться раньше, но нападение на худрука балетной группы изменило его планы, заявил министр культуры Владимир Мединский. По его словам, на главу театра шла "волна давления"


ФОТО: AP



Отставка Анатолия Иксанова с поста директора Большого театра планировалась еще несколько месяцев назад, однако состоялась много позже из-за нападения на худрука балетной группы ГАБТ Сергея Филина. Кроме того, на сроки ухода Иксанова повлиял скандал, разразившийся между руководством театра и премьером Николаем Цискаридзе. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

По мнению Мединского, преступники напали на Филина именно с целью добиться отставки директора ГАБТа. "После трагических событий с Сергеем Филиным появилась волна давления на Иксанова. Мы встали на его защиту, полагая, что никаких кадровых изменений в этот момент быть не должно, так как это означало бы только одно, что преступники, ставящие своей целью дестабилизацию ситуации в Большом театре, своего добились", - заявил министр в эфире "Россия-24".

Мединский также подчеркнул, что история с Цискаридзе не стала причиной ухода Иксанова, а в ГАБТ просто ждали, чем все закончится. Решение уйти Иксанов принимал сам лично, констатировал министр. "Мы предложили Иксанову уйти в соответствии со своей собственной готовностью", - добавил он, заметив, что есть предел у человеческих и профессиональных возможностей".

Анатолий Иксанов был официально отправлен в отставку 9 июля. Ему уже предложена должность советника министра культуры. Кресло гендиректора ГАБТ занял Владимир Урин, руководивший Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января - ему плеснули кислотой в лицо. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Сейчас Филин лечится в немецкой клинике.

Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Выбор читателей