Патриарх рекомендовал поменьше веселиться на отдыхе

Глава РПЦ объяснил, почему отпуск стоит проводить в таких местах, как Валаам. По его словам, развлечения не помогают избавиться от накопленных эмоций. Отпуск лучше коротать в одиночестве


ФОТО: fotobank.ru



Россиянам стоит поменьше веселиться в отпусках. Вместо этого лучше отдыхать в уединении в таких местах, как Валаам. Об этом, как сообщает РСН, заявил Патриарх Кирилл на заседании попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

По словам главы РПЦ, люди не всегда понимают, что для избавления от груза накопившихся эмоций нужно чаще бывать в одиночестве. Патриарх также посетовал на обилие увеселительных программ на телевидении.

В такой ситуации, отметил он, возникает серьезный философский вопрос: что происходит с человеком, когда его постоянно пытаются развлечь. Веселье, уверен Патриарх, не может восполнить потраченные запасы энергии и не способно заменить отдых, в котором нуждается человек.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал не ездить в отпуск в теплые страны. "Это то же самое, что прятаться зимой от 30-градусного московского мороза в Антарктиде", - объяснил главный санитарный врач бессмысленность отдыха в Египте. Вместо этого он посоветовал российским туристам отдыхать в своей стране - в Дагестане или Сибири.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в мае предложил отказаться от излишнего количества выходных, оставив праздничными днями лишь 1 января и 9 мая. По его мнению, такое количество нерабочих дней приносит лишь вред. "Много выходных. Почти 16 дней гуляла страна. Это недопустимо, это мешает. Мы уже предлагали много раз: только два дня праздничных выходных - 1 января и 9 мая", - заявил тогда лидер ЛДПР.

Пенсионерам, по мнению лидера ЛДПР, длинные выходные ни к чему, так как им не надо выходить на работу, а те россияне, кому нужно провести время с семьей и детьми, могут взять сколько угодно отпусков за свой счет.

"А так мы гуляем 118 дней в году, треть года страна вместе с выходными "прогуливает". И, если бы для пользы здоровья, я согласен, но здоровье не улучшается. Подобная организация труда и отдыха вредная", - подчеркнул Жириновский.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей