Из аптек исчезнут шприцы и презервативы

Около 40 тысяч товаров медицинского назначения, включая контрацептивы, градусники, шприцы и даже пластыри, могут не успеть перерегистрировать до 1 января следующего года




Шприцы, презервативы, градусники, пластыри, бинты и еще несколько десятков тысяч востребованных товаров медицинского назначения могут с 1 января 2013 г. исчезнуть из российских аптек. Это связано с желанием российского правительства перерегистрировать три товарные группы - "изделия медицинского назначения", "медицинская техника" и "медицинское оборудование" в единую категорию "медицинские изделия".

В Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) пояснили "Известиям", что ни аптеки, ни производители товара не успеют в столь короткие сроки перерегистрировать продукцию из-за "технических и бюрократических сложностей". На сегодняшний день при наличии в обращении около 40 тыс. товаров медицинского назначения в Росздравнадзор подано только 940 заявлений на перерегистрацию, еще 650 - на внесение изменений и около тысячи на регистрацию нового товара.

"Это грозит коллапсом отрасли, нужен нормальный переходный период. Изделия, которые покупаем каждый день, - шприцы и презервативы, пластыри и градусники окажутся вне закона, и никто не сможет ими торговать и покупать их. Не говоря уже о жизнеспасающих изделиях для гемодиализа и хирургии", - прокомментировала ситуацию директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова.

РААС в связи с этим выступила с обращением к Госдуме и правительству России, попросив их срочно продлить перерегистрацию еще на три года. В Минздраве, в свою очередь, поспешили заявить, что работают над решением проблемы, и с Нового года недостатка в бинтах с презервативами не будет, сообщает РИА "Новости".

"Есть предложение внести изменение в постановление правительства РФ "Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий". Предлагается продлить срок перерегистрации до 1 января 2017 года. Этот процесс уже идет", - пообещал представитель пресс-службы Минздрава.

Читайте также

Выбор читателей