Китай мягко сажает мир

Экономика Китая замедляется, хотя жесткой посадки не будет, обещают китайские чиновники. Однако вместе с КНР на посадку заходит весь мир и, в первую очередь, Россия


ФОТО: AFP



Экономический рост Китая замедляется, признал министр финансов страны Лу Дживей. В этом году темпы увеличения ВВП страны снизятся до 7%, заявил он в ходе своего визита в США. Таким образом, он подтвердил, что показатель окажется ниже ожиданий правительства на уровне 7,5% и заметно ниже роста ВВП в первом квартале текущего года на уровне 7,7%. Впрочем, для аналитиков заявление китайского чиновника откровением не стало. Обозначенная им тенденция была вполне ожидаема и уже неоднократно предсказана.

В очередной раз об этом заговорили в середине текущей недели, когда стало известно о сокращении китайского экспорта в июне 2013 г. на 3,1% - до $174,32 млрд, и импорта на 0,7% - до $147,19 миллиарда. В целом внешнеторговый оборот Китая составил 2 трлн юаней ($321,51 млрд), что на 2% меньше показателя июня прошлого года, сообщил официальный представитель главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн.

В качестве главных факторов, повлиявших на спад китайской внешней торговли в начале лета, он называл сокращение спроса на внешних рынках, замедление роста промышленного производства, рост ограничений на импорт китайской продукции в других странах в связи с торговыми спорами и снижение международных цен на многие виды товаров. Плюс повышение себестоимости экспортной продукции в связи с ростом, в частности, валютного курса юаня и стоимости рабочей силы. С 2008 г. средняя заработная плата в производственном секторе Китая выросла на 71%, а юань за этот период вырос в реальном торгово-взвешенной выражении на 25,9%.

Еще раньше на этой неделе МВФ в очередной раз понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. – до 3,1% с прежних 3,3%. Одновременно был снижен и прогноз на 2014 г. - с 4% до 3,8%. Такой пессимизм фонда не в последнюю очередь обусловлен печальными вестями из Поднебесной, которая до сих пор остается одним из локомотивов глобального роста. И на нее возлагались большие надежды, как на источник долгожданного улучшения ситуации. Но ждать, судя по всему, придется намного дольше, чем хотелось бы. Эксперты МВФ снизили прогноз роста ВВП не только КНР (с 8% до 7,8%), но большинства наиболее значимых для мировой экономики стран - США (с 1,9% до 1,7%), Бразилии (с 3% до 2,5%) и Индии (с 5,7% до 5,6%).

Безусловно, одной из первых от замедления экономике в стране, которая сегодня выступает одним из главных потребителей энергоресурсов, пострадает Россия. Для нашей страны прогноз МВФ был снижен еще в середине июня - до 2,5% вместо 3,4 в 2013 г. и 3,3% вместо 3,8% в 2014 году. Помимо очевидного снижения стоимости полезных ископаемых, под вопросом окажется диверсификация поставок в сторону Азии, на которую в последнее время так уповают российские власти и сами монополисты нефтегазовой отрасли.

Единственное, что утешает в такой ситуации, - обещание Китая не допустить "жесткой посадки" экономики. Нынешнее замедление темпов роста ВВП является неотъемлемой частью процесса проведения структурных реформ, необходимых для обеспечения большей открытости национальной экономики и снижения ее зависимости от экспорта, заверил Лу Дживей. А ранее премьер-министр Китая Ли Кэцян пообещал, что правительство страны сосредоточится на проведении структурных реформ, чтобы обеспечить стабильные показатели экономического роста, уровня занятости и инфляции в КНР.

Выбор читателей