Путин поставил под ружье 160 тысяч человек

Президент распорядился провести самую масштабную в постсоветской истории проверку боеготовности вооруженных сил. В учениях задействованы 80 тысяч человек из всех военных округов, а также танки, авиация и корабли ВМФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин распорядился провести самую масштабную в постсоветской истории проверку боеготовности вооруженных сил. В учениях задействованы 160 тысяч человек из всех военных округов, сообщила пресс-служба Минобороны.

В ночь на субботу в полную боевую готовность были приведены войска Восточного военного округа. "Поручаю провести внезапную проверку Восточного военного округа, довести до всего личного состава это указание и в час ночи с 12 на 13 июля привести войска Восточного военного округа в полную боевую готовность с последующим выводом их в районы учебы, на полигоны", - сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, не исключив, что сам примет участие в проверке.

Путин потребовал уделить особое внимание спасению экипажей судов на море. "Проведите также мероприятия, связанные со спасением на море и спасению транспортных средств, в том числе и подводного флота", - сказал Путин.

Проверку, как пояснил президент, было решено провести после того, как предыдущие подобные учения продемонстрировали свою эффективность. "Мы с вами провели несколько внезапных проверок и связанных с ними последующих учений Южного военного округа, Западного и Центрального. Практика показывает, что эти мероприятия чрезвычайно полезны и эффективны с точки зрения выявления проблем и последующего их устранения", - отметил он.

Позднее в Минобороны пояснили, что основная задача учений - "проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня обученности личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой". Учения закончатся 20 июля.

Всего в проверке были задействованы свыше 80 тысяч военнослужащих, около 1 тыс. танков и других бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

Позднее Шойгу сообщил, что численность участвующих в учении военнослужащих выросла до 160 тысяч. "Общая численность привлекаемых к проверке боеготовности войск составила на вчерашний день до 81 тысячи военнослужащих, на сегодняшнее утро - до 160 тысяч военнослужащих, около одной тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также до 70 кораблей и судов Военно-морского флота", - сказал министр обороны.

В маневрах будут участвовать войска не только Восточного округа, но и Центрального, а также Тихоокеанский флот, Дальняя и Военно-транспортная авиация России. Подразделения будут перебрасываться более чем на 3 тыс. километров.

Эти учения - не первые с начала года. Ранее подобные внеплановые проверки прошли в частях Центрального и Южного военных округов, на Черноморском флоте, в ВДВ и военно-транспортной авиации. В частности, в феврале парашютно-десантный полк ивановской дивизии ВДВ был внезапно поднят по тревоге и переброшен на Урал на военно-транспортных самолетах.

Выбор читателей