Лавров отправил Сноудена в ФМС

Глава МИД РФ рекомендовал бывшему сотруднику ЦРУ, попросившему убежище в России, обратиться за помощью в Федеральную миграционную службу. В ФМС заявили, что рассмотрят обращение беглого аналитика в порядке, установленном законом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МИД РФ Сергей Лавров рекомендовал бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, попросившему накануне убежище в России, обратиться за помощью в Федеральную миграционную службу. В ФМС заявили, что рассмотрят обращение беглого аналитика в порядке, установленном законом.

"Мы не контактируем со Сноуденом, и вопросы, которые он вчера обсуждал с правозащитниками, достаточно широко освещались в СМИ. Я с ними ознакомился так же, как и все остальные. Для получения политического убежища российские законы предполагают определенную процедуру. Первым шагом в этой процедуре является официальное обращение в Федеральную миграционную службу", - сказал сегодня Лавров журналистам.

В ФМС, в свою очередь, заявили, что готовы рассмотреть обращение Сноудена. "Документы от Сноудена в ФМС пока не поступали, в случае их получении процедура рассмотрения будет проведена в соответствии с существующим законодательством", - цитирует РИА "Новости" официального представителя ведомства Залину Корнилову.

Напомним, накануне Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" объявил о решении попросить политическое убежище в России. Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища. "Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", - сказал он.

При этом Сноуден попросил российских правозащитников подписать петицию к ряду европейских стран и США с требованием объяснить, почему он не может улететь в страну, где ему готовы предоставить политическое убежище. А также обратился к российским властям с просьбой разрешить ему передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении убежища.

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже успел отреагировать на эти слова бывшего агента ЦРУ. Чиновник объяснил, что "Кремль исходит из необходимости подтверждения обращения Сноудена за убежищем и его отказа от деятельности в ущерб США".

Между тем, Вашингтон вновь подчеркнул, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен быть возвращен в США. "Он обвиняется в серьезных преступлениях и должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано должное судебное разбирательство", - заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Накануне вечером президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сноудена. "Лидеры отметили важность двусторонних отношений между США и Россией и обсудили ряд двусторонних вопросов и вопросов безопасности, включая статус господина Сноудена, сотрудничество по борьбе с терроризмом и Зимние олимпийские игры в Сочи", - сообщил Госдепартамент США. Подробности разговора остались неизвестны.

Выбор читателей