На Москву идут гроза и похолодание

Ливни с грозами и порывистым ветром обрушатся в понедельник на столичный регион. После этого в Москве похолодает и пойдут дожди. Такая погода, по словам синоптиков, продержится всю неделю


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ливни с грозами и порывистым ветром обрушатся в понедельник на столичный регион. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы.

Сегодня воздух еще прогреется местами до +27°С , однако уже во вторник и среду температура не поднимется выше +24°С , предупредили синоптики, отметив, что пока июльские температуры на 3-4 градуса выше среднеклиматической нормы.

В целом, как рассказал глава центра погоды "Фобос" Игорь Кланишен, на этой недели погода не будет радовать москвичей. "Уже в начале недели погода в столичном регионе начнет существенно портиться. Под влиянием атмосферного фронта, начиная с западного и юго-западного районов, пойдут дожди и грозы. При грозах будет порывистое усиление ветра", - приводят его слова РИА "Новости".

Утешит жителей столицы лишь то, что благодаря похолоданию воздух в городе станет чище - сильный ветер и дождь помогут рассеять выбросы автотранспорта и промышленных предприятий.

Напомним, ранее синоптики рассказали, что в июле на два - три дня в столицу придет похолодание. "Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения", - сообщили специалисты.

Однако уже в начале августа в столицу вернется аномальная жара, температура будет на шесть - семь градусов выше климатической нормы, при этом не исключена засуха. "Ночью температура будет в пределах 18 градусов выше ноля, после полудня столбики термометров уже покажут +29°С", - рассказали синоптики.

Выбор читателей