Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию за героизм

Бывший сотрудник американских спецслужб достоин быть лауреатом Премии мира, уверен профессор социологии Стефан Свальфорс из Швеции. В письме в Нобелевский комитет он предложил наградить Сноудена за "героические усилия" в борьбе за права человека


ФОТО: AP



Бывшего сотрудника американских спецслужб выдвинули на Нобелевскую премию мира. С соответствующей инициативой выступил шведский профессор социологии Стефан Свальфорс, сообщает The Daily Mail.

В письме, отправленном в норвежский Нобелевский комитет, которое опубликовали местные СМИ, Свальфорс предлагает наградить Сноудена за "героические усилия, которые он (Сноуден) предпринял в ущерб личного положению. Как отмечает профессор, беглый аналитик пролили свет на шпионаж, которым занималось Агентство национальной безопасности США. Храбрость Сноудена "помогла сделать мир немного лучше и безопаснее", пишет Свальфорс.

Награждение Сноудена Нобелевской премией было бы символично, поскольку доказало бы, что люди могут встать на защиту основных прав и свобод, полагает ученый. И сравнивает поступок Сноудена с решениями Нюрнбергского трибунала, осудившего нацистов.

Вручение Нобелевской премии Сноудену, считает Свальфорс, поможет восстановить ее репутацию, пошатнувшуюся после того, как в 2009 г. ею наградили президента США Барака Обаму. "Можно продемонстрировать свою готовность встать на защиту гражданских свобод и прав человека, даже тогда, когда такую защиту не одобряет ведущая мировая держава", - пишет профессор.

В этом году Сноуден, как отмечает издание, не сможет получить премию, так как кандидатуры лауреатов отправляются на рассмотрение не позднее 1 февраля. Поэтому он может стать лауреатом только в будущем году.

Напомним, власти США разыскивают Сноудена по обвинению в шпионаже. Беглый аналитик попросил политического убежища у 21 страны. Сейчас он находится в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел 23 июня. На следующий день экс-агент ЦРУ должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт.

В пятницу Сноуден официально попросил убежище в России. Пока, как заявили в ФМС, он не подал официального прошения.

Между тем сегодня Associated Press сообщило со ссылкой на знакомого Сноудена, журналиста The Guardian Гленна Гринуолда, что у беглого аналитика есть фотокопии "очень важных" секретные документы, содержащие сведения о принципах работы АНБ.

Сноуден, по словам Гринуолда, не хочет публиковать эти документы, так как любой желающий сможет скопировать принципы работы АНБ. При этом журналист отметил, что материалы могут навредить только властям США.

Выбор читателей