Гитлера записали в супергерои

Банкогский университет оказался в центре скандала, повесив плакат с фюрером рядом с изображениями Супермена, Бэтмена и Халка. Убрали полотно с Гитлером только после того, как на него обратил внимание Центр Визенталя


ФОТО: wiesenthal.com



Банкогский университет оказался в центре скандала после того, как повесил плакат с Адольфом Гитлером рядом с изображениями героев комиксов. На изображение обратил внимание Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников, который раскритиковал действия руководства вуза.

Полотно с Гитлером, вскинувшим руку в нацистском приветствии, появилось на прошлой неделе у здания факультета изящных и прикладных искусств. Рядом с ним висели изображения супергероев комиксов - Супермена, Бэтмена и Халка.

В Центре Симона Визенталя заявили, что возмущены появлением плаката. "Центр Симона Визенталя возмущен и осуждает эту выставку в ведущем вузе Таиланда. Этот плакат был выставлен в течение нескольких дней рядом со зданием факультета истории. Мы потрясены тем, что элитный университет не предпринял ничего, чтобы убрать его", - говорилось в заявлении организации.

При этом борцы с нацистами напомнили, что фюрер считал расово неполноценными всех тех, чей цвет кожи отличается от цвета кожи европейцев. "Является ли он хорошим образцом для подражания для молодого поколения Таиланда?", - заметили в Центре Визенталя.

После этого обращения администрация вуза поспешила убрать скандальный плакат и принесли извинения Центру Визенталя. Представители университета объяснили, что студенты, нарисовавшие плакат к выпускному, не осознавали серьезность поступка. Им уже вынесено устное предупреждение.

Бангокский университет имени короля Чулалонгкорна - старейший вуз Таиланда, основанный в 1917 году. Опекуном университета является принцесса Маха Чакри Сиридхон.

Центр Симона Визенталя - одна из крупнейших международных еврейских организаций по правам человека. Эта НПО является наблюдателем в таких международных организациях, как ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и Совета Европы.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей