Как сэкономить на платной парковке в центре Москвы

Многие автомобилисты до сих пор не знают о возможности оплаты парковки в поминутном режиме - информационные табло о ней стыдливо умалчивают


Фото ИТАР-ТАСС



Введение платной парковки в центре Москвы стоимостью 50 рублей в час вполне ожидаемо стало одной из наиболее дискуссионных столичных тем. К улучшению транспортной ситуации это не привело; напротив, спровоцировало еще большее загромождение выдавленными из центра автомобилями прилегающих к нему территорий. Со всеми вытекающими последствиями для трафика.

Однако не будем вдаваться в рассуждения о целесообразности и эффективности данной меры, а посмотрим на происходящее с несколько иной стороны. Дело в том, что парковать машину на весь рабочий день или на несколько часов требуется далеко не всем автомобилистам, приезжающих внутрь Бульварного кольца. Довольно часто возникает необходимость посещения центра Москвы, что называется, с краткосрочными визитами, например, чтобы зайти в банк, фотоателье или просто выпить кофе в одной из многочисленных кофеен. В этом случае время визита будет недолгим, тогда как платить за парковку придется все равно по установленному тарифу – 50 рублей в час. По крайней мере, в этом по-прежнему уверено подавляющее большинство столичных автомобилистов.

Судя по информационным табло, установленным в зоне парковок, минимальной единицей времени оплаты стоянки является один час – и точка. Однако в парковочном меню имеется пункт, относящийся к оплате стоянки при помощи онлайн-приложения или СМС, из которого следует, что для досрочного окончания парковки автомобилист может отправить СМС с текстом "S" или "С" на номер 7757. Для чего это нужно, не поясняется.

Между тем правила парковки предполагают, что если машина находится на платной стоянке менее 20 минут, оплата осуществляется в поминутном режиме. То есть, 20 минут будут стоить не 50, а 16 рублей 67 копеек. С мобильного счета автомобилиста спишут все те же 50 рублей, но 33 рубля 33 копейки уйдут не парковщикам, а останутся на его специальном счете и будут использованы при дальнейшей оплате парковки.

К сожалению, чтобы найти информацию о существовании этой замечательной опции, информационного табло на парковке недостаточно. Прочесть об этом можно, основательно покопавшись на сайте департамента транспорта или портале "Московский паркинг".

Одним из первых на эту почему-то старательно скрываемую парковщиками возможность указал в своем блоге депутат от "Справедливой России" Евгений Будник. И заодно поделился с читателями несложным "ноу-хау", позволяющим с толком воспользоваться данной возможностью.

"Допустим, вы приехали пообедать в кафе (или заехали в банк), расположенное в зоне платной парковки, – пишет Будник. – Оставили машину на платной парковке в 11 часов 11 минут. Вспоминаем, что у вас есть 15 минут на то, чтобы оплатить парковку, поэтому сразу не оплачиваем, а идем в кафе, заказываем покушать, начинаем прием пищи и только минут через десять (в 11 часов 21 минуту) оплачиваем парковку через СМС или с помощью мобильного приложения. Через двадцать минут возвращаемся в машину (в 11 часов 41 минуту) и с помощью СМС или мобильного приложения досрочно прекращаем парковку и едем дальше по индивидуальному маршруту. В итоге 30 минут парковки вам обойдется в 16 рублей 67 копеек (10 минут бесплатно и 20 минут по тарифу)".

Согласитесь, просто и со вкусом.

После появления в Интернете "инструкции" от Евгения Будника Департамент транспорта соизволил официально сообщить о возможности поминутной оплаты парковки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Выбор читателей