В Мексике поймали главаря крупного наркокартеля

Во время масштабной спецоперации был задержан лидер группировки "Лос Сетас" Мигель Анхель Тревиньо. Его обвиняют в убийствах, наркоторговле и похищении людей


ФОТО: AFP



В Мексике после масштабной спецоперации, которую провели морские пехотинцы, был задержан один из самых разыскиваемых преступников страны, сообщает Associated Press. Речь идет о главе наркокартеля " Лос Сетас" Мигеле Анхеле Тревиньо, он также известен, как Z-40. По инфлормации The Dallas Morning News, его поймали в городе Нуэво-Лоредо (мексиканский штат Тамаулипас). Вместе с ним были арестованы еще два человека: его казначей и телохранитель.

Сообщения о том, что преступника поймали появились сегодня ночью, но официально мексиканские власти подтвердили информацию только ближе к утру. "Рано утром в понедельник (по местному времени) был задержан 40-летний Тревиньо, на арест которого ранее было выдано уже семь ордеров, он обвиняется в причастности к организованной преступности, убийствах, отмывании незаконных денежных средств", - приводит РИА "Новости" слова официального представителя кабинета безопасности при правительстве Мексики Эдуардо Санчеса. По его словам, Тревиньо также причастен к похищению и убийству в Тамаулипасе 265 мигрантов.

Картель "Лос Сетас" был сформирован из числе бывших сотрудников элитных армейских подразделений страны, отмечает BBC. Он контролирует преступные группировки в 16 мексиканских штатах (всего из 31) и является одной из самых влиятельных преступных организаций в Мексике. Тревиньо возглавил группировку в конце прошлого года после того, как ее глава был убит в перестрелке.

Как отмечают эксперты, арест Тревильо может значительно поднять рейтинг президента Энрике Пенья Ньето, который во время предвыборной кампании обещал снизить уровень преступности.

Выбор читателей