"Закон Димы Яковлева" хотят переписать

Депутаты планируют подкорректировать закон, который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот. Парламентарии решили, что для смешанных семей можно сделать исключение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы планируют подкорректировать так называемый " закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот. Парламентарии решили, что для смешанных семей можно сделать исключение. Соответствующие поправки будут внесены в ходе осенней сессии.

"Мы продумаем, каким образом можно законодательно урегулировать ситуацию в смешанных браках, когда супруги проживают за границей, супруга является гражданкой России и они хотят усыновить детей", - цитируют "Известия" заместителя председателя комитета по вопросам семьи и детей Ирина Соколова ("Единая Россия").

Член группы независимых депутатов Игорь Зотов поддержал идею. По его словам, он проведет соответствующие консультации с коллегами по Думе и внесет поправку в закон. "Усыновление такой категории семейных пар можно разрешить, это вполне возможно. Главное, чтобы не издевались над нашими русскими детьми. Надо будет проверить моральные качества потенциальных родителей, предлагаемые ими условия для жизни ребенка", - считает депутат.

По словам зампредседателя думского комитета по труду и социальной политике Елены Афанасьевой, можно разрешить усыновлять детей в смешанные семьи при одном условии: ребенок должен сохранить за собой гражданство России.

"Нужно же исходить из желания одного из родителей. Но при этом ребенок должен оставаться гражданином России, чтобы до 18 лет Россия могла помочь своим детям. Это будет трудно, но такая правовая возможность должна быть", - уверена депутат от ЛДПР.

Коммунисты также готовы поддержать инициативу. "Ситуации, в которых один родитель - гражданин нашей страны, а другой - американец, они оба уезжают и хотят усыновить российского ребенка, имеют право на существование. Я бы проголосовала за такую поправку, если бы это предложила глава комитета по вопросам семьи и детей Елена Мизулина", - отметила член комитета по делам семьи от КПРФ Ольга Алимова.

"Закон Димы Яковлева" (по имени погибшего в США усыновленного ребенка из России), который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот, был подписан в конце декабря прошлого года Владимиром Путиным. Он стал "симметричным ответом" на принятие в США так называемого "списка Магнитского", который ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека.

В начале апреля 2013 г. стало известно, что в американском списке не оказалось громких фамилий (высших российских чиновников). Ответный список, опубликованный вскоре МИД РФ, также не вызвал сенсации – в него вошли, в основном, отставные американские чиновники, которых в самих США подозревали в причастности к нарушениям прав человека в тюрьме Гуантанамо.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей