СМИ: Путин нырнул за тарелками

Что искал президент на дне Балтийского моря, почему прячут предполагаемого виновника ДТП под Подольском, как проходят крупнейшие в новейшей российской истории военные учения, какие нововведения ждут болельщиков - в обзоре свежей прессы




Зачем президент Владимир Путин совершил погружение на дно Балтийского моря, почему прячут предполагаемого виновника ДТП под Подольском, как проходят крупнейшие в новейшей российской истории военные учения, какие нововведения ждут болельщиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Президент Владимир Путин совершил погружение к затопленному паруснику "Олег" возле острова Гогланд в Финском заливе, сообщает "Московский комсомолец". Случайно столкнувшийся в 1869 г. при перестроении эскадры с броненосной батареей "Кремль", парусник затонул на глубине 56 метров. На такой глубине любителям с аквалангом даже с президентской подготовкой, по мнению специалистов, делать нечего. Так что путешествие в историю Путин совершил на батискафе "Си эксплорер 5". Аппарат, в котором президент пробыл полчаса - четырехместный. Специально переодеваться для погружения он не стал. Затонувший корабль, как отмечают специалисты, находится в прекрасном состоянии, но поднимать его опасаются - без консервации на воздухе он рассыплется за три часа. Так что из находок на поверхность с фрегата можно поднимать только фарфоровую посуду "Братья Корниловы", которую делали специально для ВМФ.

"Комсомольская правда" приводит новые подробности аварии под Подольском, унесшей жизни 18 человек. Накануне суд арестовал предполагаемого виновника ДТП Грачь Аратюняна. Судья счел, что, останься водитель "КамАЗа" на свободе, он может скрыться от следствия на исторической родине, в Армении. Выяснилось, что в последний раз шофер пересек границу России пару месяцев назад, постоянного места проживания у него нет. Более того, он даже официально не оформлен в ООО "Стройавтосервис", чьей машиной управлял в роковой день. Арутюнян подрабатывал разовыми выездами: ему звонили, давали задание забрать груз в одном месте, отвезти в другое. На суде предполагаемого виновника трагедии защищали сразу два адвоката. Их наняла армянская диаспора. Они утверждали, что авария - случайность, и просили отпустить их клиента под подписку о невыезде. К слову, после вчерашнего суда Арутюнян снова отправился на больничную койку: в ГКБ № 20 ему выделили отдельную палату. Сделано это отчасти ради безопасности пациента. У клиники особый режим, там проходят лечение те, кто находится под следствием. Пройти на ее территорию человеку со стороны невозможно. Это убережет Арутюняна от самосуда со стороны родных погибших.

Крупнейшая в новейшей истории Российской армии проверка боеготовности вступила в активную фазу. Генштаб завершил переброску войск на 17 дальневосточных полигонов, корабли и подлодки Тихоокеанского флота уже третьи сутки находятся в Охотском и Японском морях, боевая авиация готова к их поддержке и выполнению самостоятельных задач, сообщает "Российская газета". Все нити управления сейчас находятся у двух людей - министра обороны Сергея Шойгу, который отслеживает события на Дальнем Востоке из Москвы, и начальника Генштаба Валерия Герасимова, временно прописавшегося на Сахалине. Именно оттуда он вчера докладывал столичным военачальникам о событиях минувшей ночи.

Минспорта подготовило новый вариант "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований". Документ, который предполагается утвердить постановлением правительства, несколько месяцев обсуждали с организациями болельщиков. Как рассказал "Известиям" министр спорта Виталий Мутко, при этом правила заметно изменились. "Конечно, проект еще несовершенен и нуждается в доработках, - сообщил министр. Будущие правила станут дополнением к закону о болельщиках (10 июля одобрен Советом Федерации и передан на утверждение президенту РФ). О необходимости принятия правил говорили много лет. Активная работа над ними началась после ряда инцидентов на футбольных матчах осенью 2012 года. Для разработки правил в Минспорта создана рабочая группа, в которую входят представители МВД, Всероссийской организации болельщиков (ВОБ), Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги. В итоге из документа исчез список нарушений, за которые болельщика могут не пустить на следующие матчи. Теперь для этого требуется вступивший в силу административный запрет суда. Мегафоны, барабаны, флаги, баннеры, согласно новой редакции правил, разрешено использовать только в "секторах активной поддержки". Зато упомянутые в старой редакции "сектора для семейного просмотра" больше не фигурируют в документе. Прежде нельзя было использовать баннеры и флаги, оскорбляющие честь и достоинство участников соревнований. Теперь — еще и оскорбляющие организаторов. По-прежнему флаги и баннеры с иностранными надписями допускаются лишь при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык. Зрителям по-прежнему запрещается закрывать лицо. Существовавший в первой редакции запрет на "обнажение интимных частей тела" теперь сформулирован более четко. Запрещается "нарушение общественной морали и норм поведения путем обнажения частей тела".

Российские частные школы не способны обеспечить действительно качественный уровень образования. К такому выводу, как информируют "Новые известия", пришли экономисты Джузеппе Бертола и Даниэль Чечи, проводившие исследование для немецкого Института изучения рынка труда. Как утверждают ученые, во всем мире вокруг частных учебных заведений создан ореол элитарности. Считается, что они предоставляют априори качественное образование. Российские же частные школы могут сравниться с ними лишь стоимостью обучения, но никак не уровнем преподавания.

Выбор читателей