Путин отчитал министров

Президент раскритиковал правительство за срыв реализации поручений, касающихся развития Дальнего Востока. "Вы работать будете или нет? Это что такое?", - возмутился Путин и призвал подчиненных "не расслабляться"


ФОТО: kremlin.ru



Президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за срыв реализации поручений, касающихся развития Дальнего Востока. И призвал подчиненных "не расслабляться".

"Из того, что было 26 декабря (на декабрьском замедании правительства, посвященном развитию дальневосточного региона) - а это ведь согласовывалось предварительно, - примерно 80% не выполнено. Я хочу обратиться к вам, дорогие друзья: вы работать будете или нет? Это что такое? Мы уже встречались в некоторых регионах и обсуждали то, как мы работаем, каков стиль", - возмутился Путин на совещании по развитию Сахалинской области, отметив, что реализация большинства поручений, которые были подписаны еще 27 декабря, отложена до осени.

Глава государства потребовал от министров "самым внимательным образом отнестись" к выполнению старых и новых поручений. "Если кто-то с чем-то не согласен, сделайте замечания, предложения. Давайте мы поправим. Но если мы поправили и пришли к общему выводу о том, что это исполнимо, то это нужно сделать в конце концов", - подчеркнул президент, отметив, что "работать надо сейчас".

"Прошу вас доработать этот перечень поручений, о котором мы говорили, исходя из проблем, которые перед нами стоят на Дальнем Востоке и Сахалине, и после его принятия сосредоточиться на его исполнении, несмотря на то, что сейчас наступает период летних отпусков", - добавил президент.

Путин также призвал чиновников не расслабляться несмотря на то, что Всемирный банк поставил Россию по паритету покупательной способности на пятое место в мире. "По этому показателю (паритету покупательной способности) мы обогнали Федеративную Республику Германию. Это хорошо. Но у нас достаточно много регионов, которые нуждаются в особом внимании", - заметил лидер, подчеркнув, что "это не очень хорошо".

"Мы говорим о том, что у нас улучшается демография. Это так и есть. И показатели в этом смысле хорошие. Но тем не менее естественный прирост населения за январь-март минус 1,6%", - констатировал глава государства.

Путин не впервые критикует министров за неисполнение поручений. Так, в мае на совещании с правительством президент Владимир Путин потребовал выполнить майские указы, которые он издал год назад после возвращения в Кремль. "Нужно вкалывать как следует", - заявил тогда глава государства министрам.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей