Дачники выловили из реки челюсть мамонта

Останки доисторического животного обнаружили недалеко от одной из вологодских деревень. Несколько лет назад на этом же месте жители откопали бивень мамонта и череп шерстистого носорога


ФОТО: vologda-oblast.ru



Под Вологдой нашли челюсти мамонта, сообщается на официальном сайте правительства Вологодской области. Останки доисторического животного были обнаружены неподалеку от деревни Слуда, в устье реки Старая Тотьма. Первыми их заметили местные дачники, они же и вытащили необычную находку из воды.

Как отмечает портал "Город Тотьма", это далеко не единичный случай, когда местные жители буквально вылавливают кости ископаемых животных: обрывистый правый берег интенсивно размывается, и огромное количество археологических ценностей оказывается на поверхности. Например, несколько лет назад там обнаружили бивень мамонта и череп шерстистого носорога, которые впоследствии передали в местный краеведческий музей.

Напомним, в конце мая на якутском острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага нашли останки мамонта, внутри которого удалось обнаружить жидкую кровь. Предполагается, что исследование крови мамонта может привести к научному открытию, подтвердив ранее выдвинутую гипотезу о способности гемоглобина крови мамонтов переносить кислород даже при очень низких температурах.

В прошлом году кости мамонта выловили из реки под Челябинском. По мнению специалистов, найденным останкам по меньшей мере 10 тысяч лет. Летом того же года кладбище вымерших животных нашли в одной из угольных шахт Сербии. Как минимум пять скелетов животных находились на дне шахты в маленьком городке Костолац, расположенном к востоку от Белграда. Останки заметили на глубине 20 м шахтеры, занимавшиеся добычей угля.

В августе 2011 г. уральские рыбаки выловили из воды сохранившийся в прекрасном состоянии череп мамонта. По словам палеонтологов, находке "исполнилось" примерно 40 тысяч лет. Судя по диаметру бивней, это был половозрелый самец примерно 40 лет от роду.

А в 2007 г. сибирский оленевод обнаружил на Ямале шестимесячного детеныша мамонта, которого окрестил Любой. Мамонтенок, которому не исполнилось и года, прекрасно сохранился - тело было практически целое, если не считать хвоста, утраченного при вырубании туши изо льда.

Выбор читателей