Музыканта Викернеса подозревают в подготовке теракта

Лидера рок-группы Burzum задержали во Франции. По версии местной полиции, он является последователем норвежского террориста Андреса Брейвика и планирует осуществить теракт


ФОТО: Facebook



На юго-западе Франции полиция задержала норвежского музыканта Кристиана Викернеса, лидера рок-группы Burzum. Мужчину подозревают в том, что он является последователем норвежского террориста Андреса Брейвика и планирует осуществить теракт, пишет SPIN.

Супруга Викирнеса, француженка, купила четыре винтовки. У женщины есть лицензия на владение оружием, покупка была абсолютно легальной, но все-таки данный факт вызвал подозрение у страж порядка. В квартире Викирнесов прошел обыск, жену музыканта тоже взяли под стражу.

Викирнеса подозревают в связях с Брейвиком, потому что последний включил его в число 530 получателей своего манифеста с изложением националистических взглядов. На своем сайте Викирнес разбирал этот документ, однако осуждал Брейвика за убийства невинных людей.

Напомним, Брейвик летом 2011 г. опубликовал манифест под названием "Европейская декларация независимости". В документе норвежец утверждал, что нужно бороться с мусульманским засильем в европейских странах путем гражданской войны.

Кристиан Викернес, выступающий под псевдонимом Варг Викернес, является создателем блэк-металической группы Burzum. Он известен своими неонацистскими и языческими взглядами.

Ранее Викернес провел в тюрьме 15 лет за убийство гитариста группы Mayhem. Его приговорили в 1994 г. к 21 году заключения, но в 2009 г. он вышел досрочно. В заключении он не переставал сочинять стихи и музыку. После освобождения музыкант с женой и тремя детьми переехал во Францию.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 г. взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и объяснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

Суд над Брейвиком начался в Осло 16 апреля 2012 года. Обвиняемый заявил о своей невиновности, назвал Норвегию мультикультурным адом, рассказал о том, как готовился к терактам, играя в World of Warcraft. Двадцать четвертого августа суд признал террориста вменяемым и назначил ему высшую меру наказания – 21 год заключения. Этот срок может быть увеличен в случае, если заключенного сочтут опасным для общества.

Выбор читателей