На митинг в поддержку Урлашова пришли 5000 ярославцев

Акция была посвящена дню рождения мэра, которому 16 июля исполнилось 46 лет. Среди выступающих были известный оппозиционер Илья Яшин и сестра лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова Ирина




На Советской площади в Ярославле сегодня состоялся митинг в поддержку арестованного по подозрению во взяточничестве мэра города Евгения Урлашова. На акцию пришли около 5000 ярославцев, сообщает 76.ru.

Несмотря не то, что участники стали собираться задолго до начала, полиция не справлялась с пропуском людей, и у металлоискателей собирались очереди. Тем не менее все желающие смогли попасть на площадь. Акция была посвящена дню рождения Урлашова, которому 16 июля исполнилось 46 лет.

Адвокат мэра, руководитель ярославского отделения "Гражданской платформы" Михаил Писарец зачитал обращение Евгения Урлашова к ярославцам. В своем обращении бывший градоначальник говорит, что несмотря, на всю сложность ситуации, он продолжает верить и надеяться, а также о том, что он по-прежнему готов работать на благо ярославцев.

Также среди выступающих были известный оппозиционер Илья Яшин и сестра лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова Ирина Прохорова. Она назвала арест мэра в той форме, в которой он проходил, пощечиной Ярославлю. "Арест Урлашова – это арест всех нас", добавил Яшин.

Напомним, глава Ярославля был задержан ночью 3 июля. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере"). Обвинения по первому делу Урлашову предъявили 4 июля, после этого суд вынес решение поместить мэра Ярославля под арест до 3 сентября.

Пятого июля СК РФ возбудил второе уголовное дело в отношении Урлашова. Градоначальника подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, он требовал от одного из местных предпринимателей полмиллиона рублей за то, чтобы мэрия отозвала исковое заявление к его фирме.

Ранее градоначальник назначил врио мэра своего заместителя Олега Виноградова, недавно заявившего о своем намерении идти в депутаты областной думы. До этого, согласно уставу города, обязанности мэра исполнял его заместитель Александр Нечаев. Десятого июля Следственный комитет РФ попросил суд отстранить Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля.

Тем не менее ярославское отделение "Гражданской платформы" приняло решение, что Урлашов возглавит список партии на выборах депутатов областной думы. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров его одобрил.

Выбор читателей