Пикассо и Гогена сожгли в румынской печи

Мать подозреваемого в ограблении роттердамского музея заявила в суде об уничтожении украденных картин, объяснив поступок переживаниями за сына. Проверка ее показаний займет несколько месяцев


Фото: AP



Полиция Румынии проверяет слова матери подозреваемого в краже картин из музея Роттердама о том, что она сожгла украденные полотна в печи. Заявление Ольги Догару было сделано в суде Бухареста. Женщина объяснила свой поступок тем, что испугалась за сына после его ареста, сообщает The Huffington Post.

Догара рассказала, что сначала спрятала семь украденных из музея картин в заброшенном доме в деревне Караклиу, после чего решила закопать их на местном кладбище. Сразу после ареста сына в январе этого года женщине пришла в голову мысль полностью избавиться от "улик". По ее словам, она положила полотна и некоторые домашние вещи в чемодан, разожгла огонь в печи и дождалась, пока все полностью сгорит.

Представители прокуратуры подчеркнули, в свою очередь, что безоговорочно верить словам Догару нельзя. Окончательные выводы можно будет сделать только после экспертизы пепла, найденного в печи. Предположительно, она может занять несколько месяцев.

Ограбление музея "Кюнстхал" в Роттердаме произошло 16 октября 2012 года. Трое преступников, пробравшись в музей через аварийный выход, за две минуты вынесли семь полотен: "Женщина перед открытым окном" Гогена, "Голова Арлекина" Пикассо, "Мост Ватерлоо" Моне и другие. Эксперты оценивают суммарную стоимость картин минимум в €100 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей