Россияне бегут от пенсии

Треть россиян готовы отсрочить свой выход на пенсию, чтобы потом получать заметно больше. Одна беда: даже у высококлассного специалиста после определенного возраста возникают сложности с поиском работы


Фото из архива ИТАР-ТАСС



"Два месяца без работы сидела. Возраст в поисках очень мешает", – сетовала коллега в поезде, возвращавшем нас в Москву из пресс-тура. У коллеги за плечами хорошее образование, богатый трудовой опыт и солидный послужной список. И ей всего пятьдесят. Причем, выглядит она гораздо моложе, легко находит контакт с молодежью, полна задора и энтузиазма. Но круглая цифра работодателей смущает. К чему я это? К очередному всплеску радости Минтруда по поводу реакции населения на пенсионную реформу.

Оказалось, что треть россиян готовы отсрочить свой выход на пенсию, чтобы потом получать заметно больше. Но, как говорится, съесть-то он съест, да кто ж ему даст. Даже если у высококлассного специалиста после определенной возрастной планки возникают сложности с поиском работы, на что рассчитывать подавляющему большинству граждан? На место районного библиотекаря, уборщицы, гардеробщика или вахтера с копеечным окладом, сопоставимым с нынешними пенсиями (по данным Росстата, сейчас средняя пенсия составляет 10.300 рублей)? И все ради того, чтобы через 5-10 лет доходы вновь возросли, при условии, что ты доживешь, а правила пенсионной игры в очередной раз не поменяются.

Но те, кто положительно ответил на вопрос о готовности отсрочить личный пенсионный возраст, вряд ли думали о такой перспективе. Они исходили из текущей трудовой ситуации и понимания, что и в 55-60 лет у них будет еще достаточно сил и энергии, чтобы усердно трудиться за достойную оплату.

Как показали опросы, проведенные социологами ВЦИОМ, "Левада-центра" и Единой федеральной телефонной службой Пенсионного фонда России, 32,3% россиян готовы отложить выход на пенсию на несколько лет в обмен на увеличение размера пенсии. Результаты исследований огласил во вторник министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Правда, большинство респондентов перерабатывать слишком уж долго все равно не намерены – они согласны отсрочить выход на пенсию на пять лет при условии увеличения ее размера в полтора раза. Тех, кто готов отказаться от пенсии на 10 "лишних" лет, в два раза меньше – всего 16%.

Вместе с тем, более половины участников опросов (59% высокооплачиваемых и 51% людей с низким заработком) не хотят откладывать оформление пенсии, даже если в результате она значительно вырастет, как обещают разработчики пенсионной реформы. При этом половина россиян в любом случае планирует продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Очевидно, что формула "пенсия плюс зарплата" кажется им более привлекательной, нежели туманная формула будущего расчета пенсий, в хитросплетениях которой даже специалистам трудно разобраться.

Зато россияне поддерживают идею повышения минимального стажа для получения права на пенсию с 5 до 15 лет – более половины респондентов уверены, что минимальный стаж должен составлять 15-25 лет. Также они считают правильным уход от уравнительного принципа исчисления пенсий, при котором стаж играет незначительную роль. В среднем 26,5% готовы работать от начала трудовой деятельности 30-34 года. Кроме того, большинство опрошенных поддерживают предложение об увеличении пенсии для тех, чей трудовой стаж более 30-35 лет.

Напомним, предложенная Минтруда конструкция предполагает, что человек, который откладывает пенсию и не пользуется ей определенное количество лет, к моменту выхода на пенсию получит мультипликативный эффект – рост пенсии в 1,5 раза. Это за пять лет переработки. Далее коэффициент увеличивается, и еще через три года пенсия увеличится на 90% - почти вдвое. А оценить свои материальные перспективы на старости лет теперь могут все желающие. В конце июня Минтруд и Пенсионный фонд объявили об официальном запуске разработанного их экспертами пенсионного калькулятора – сервиса, при помощи которого можно заранее узнать, на какую именно пенсию ты вправе рассчитывать.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей