Улюкаев дал пинка рецессии

Продолжающийся долларовый дождь подарил шанс российской экономике, в связи с чем предсказанная ранее рецессия в этом году, скорее всего, не наступит


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Подзабытая в последние недели тема возможности скатывания экономики РФ в рецессию неожиданно была реанимирована министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Но уже совсем в другом ключе, чем об этом говорил его предшественник.

Никакой рецессии, по словам Улюкаева, не предвидится. "Более того, считаю, что шансы на ускорение реальны во втором полугодии", – заявил он журналистам, отметив, правда, что рост будет небольшой. По оценке МЭР, за январь-май он составил 1,8%, а по итогам года ожидается рост 2,4%.

Напомним, предшественник Улюкаева на посту главы МЭР Андрей Белоусов, напротив, предполагал, что российская экономика может войти в отрицательную зону уже к осени. Это объяснялось тем, что мониторинг Минэкономразвития за I квартал 2013 г. не выявил ни одного признака, свидетельствующего об улучшении ситуации в экономике.

Заявление Белоусова вызвало настоящий переполох в руководстве страны. После этого министр и его окружение в своих выступлениях стали избегать термина "рецессия".

В своих прогнозах Белоусов руководствовался данными о снижении инвестиционной активности. Для успешного развития экономике РФ уже недостаточно просто высоких мировых цен на нефть – ей необходимы растущие цены. Ввиду того, что сильного удорожания нефти в обозримой перспективе не предвидится, инвесторы в массовом порядке начинают терять интерес к России. По всей видимости, именно это заставило Белоусова предположить возможность наступления рецессии.

Сложно сказать, было ли вчерашнее заявление Улюкаева продиктовано какими-то политическими причинами, но в настоящий момент действительно велика вероятность того, что год экономике удастся завершить на положительной территории. По крайней мере, наряду с негативными факторами у России появляются и основания для оптимизма.

Связаны они прежде всего с недавними заявлениями представителей ФРС США о том, что свертывание программы количественного смягчения в настоящий момент преждевременно. Недорогой доллар является хорошим стимулирующим фактором для американской экономики, от состояния которой будет зависеть положение дел в остальном мире. Продолжающийся долларовый дождь дал определенный шанс и российской экономике, в связи с чем предсказанная Белоусовым возможность рецессии в текущем году, скорее всего, останется нереализованной.

Выбор читателей