СМИ: Путина охранял на дне VIP-эскорт

Кто сопровождал президента во время погружения к затонувшему фрегату, увеличат ли до 15 миллионов штрафы за отсутствие ТО у грузовиков, почему прилавки завалены контрафактной водкой, как устроили суд Линча над таксистом в Приморье - в обзоре прессы




Кто сопровождал Владимира Путина во время погружения к затонувшему фрегату, увеличат ли до 15 миллионов штрафы за отсутствие ТО у грузовиков, почему прилавки завалены контрафактной водкой, как устроили суд Линча над таксистом в Приморье - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Руководитель экспедиции по изучению фрегата "Олег" Роман Прохоров и один из пилотов батискафа "Си эксплорер 5" Евгений Толмашов рассказали "Московскому комсомольцу", как погружался на дно Балтийского моря Владимир Путин. "Прежде чем погружать главу государства, мы предприняли больше десятка технических спусков. Проверили каждый сантиметр, убрали с "Олега" все сети. Затем водолазы повесили фал над фрегатом. Кроме того, рядом с батискафом на всякий случай плыли два водолаза, а на поверхности находился еще один страхующий специалист и второй одноместный аппарат военно-морского флота", - рассказал Прохоров. Сопровождавшие батискаф водолазы держали в руках были сверхсильные светильники, которые освещали фрегат, добавил он. Во время 20-минутного погружения к фрегату "Олег" батискафом управляли Евгений и Дмитрий Томашовы, отец и сын. А кроме Путина в аппарат сел еще и сотрудник службы безопасности. По словам Томашова-старшего, президента интересовало во время погружения буквально все. "Он задавал как вопросы, касающиеся технической стороны погружения: на какой глубине сейчас находимся, с какой скоростью идем, так и историей фрегата. Но в этом вопросе он был серьезно подготовлен: знал почти все об оружии, расположении надстроек", - сообщил пилот батискафа. По его словам, охранник оказался на борту аппарата случайно. "Если честно, он попал на борт абсолютно случайно. Дело в том, что перед погружением аппарат "дифференцируется": в зависимости от веса пассажиров техники добавляют или убирают груз, чтобы обеспечить мини-субмарине максимально подходящую скорость погружения и всплытия. Перед этим погружением аппарат был "вывешан" на четверых, поэтому, когда Владимир Владимирович садился в батискаф, я попросил стоявшего рядом сотрудника охраны, "съездить" с нами. Находился бы рядом другой человек, я бы предложил ему", - пояснил Томашев. И добавил, что больше всего Путина поразила надпись на борту корабля. "Представьте: огромные медные буквы, подсвечивающиеся лучами фонарей. Наверное, это зрелище никого бы не оставило равнодушным", - заключил он.

Штраф за эксплуатацию грузовиков без прохождения технического осмотра могут увеличить до 15 млн рублей. Разработка соответствующих поправок в КоАП РФ будет инициирована комиссией Мосгордумы по безопасности, сообщают "Известия". Поводом для разработки законопроекта стала авария в районе Подольска 13 июля, когда "КамАЗ" с щебнем врезался в пассажирский автобус. Предварительная причина аварии - неисправные тормоза грузовика. В результате ДТП погибли 18 человек, в том числе один ребенок, 29 человек были госпитализированы. Кроме ужесточения штрафов, столичные власти для предотвращения в будущем подобных аварий планируют создать на территории Новой Москвы дополнительный батальон Госавтоинспекции численностью 121 человек.

Желание государства увеличить поступление от акцизов в бюджет обернулось стремительным ростом теневого рынка водки, констатирует "РБК daily". По итогам первого полугодия 2013 года легальное производство сорокаградусной рухнуло почти на 30%. Крупнейшие производители спиртного утверждают, что рынок завален нелегальным алкоголем. Региональные дистрибьюторы и ритейлеры, работающие легально, жалуются, что не в состоянии конкурировать с поднявшими голову производителями контрафакта, и предлагают организовать специальные отряды "алкополиции".

Во вторник, 16 июля, в сводке ГИБДД появилось сообщение о ДТП, ничем особо не отличающееся от большинства подобных: поздним вечером на дороге Находка - Лазо - Ольга - Кавалерово водитель за рулем "Тойоты Краун" на встречной полосе столкнулся с мотоциклом "Хонда XR 250". "За рулем мотоцикла находился 26-летний парень. От удара мотоциклист погиб на месте. Его 18-летняя пассажирка получила тяжелые травмы. Ее доставили в реанимацию, где она позже скончалась", - рассказали в полиции. Шокирующие подробности этого ДТП появились чуть позже, пишет "Комсомольская правда". Оказалось, что четверо 23-летних парней решили на месте наказать виновника и стали избивать 48-летнего таксиста и его 26-летнего пассажира - сына. "От полученных травм водитель легковушки скончался на месте происшествия. Пассажира доставили в больницу. Медики диагностировали у 26-летнего пострадавшего открытую черепно-мозговую травму и перелом нижней челюсти, - рассказали полицейские. - Уже известно, что водитель умер от избиения, а с травмами пассажира разбираются медики: то ли они от ударов, то ли в результате ДТП". Задержать линчевавших водителя парней удалось не сразу - они постарались скрыться. Но трое из четырех уже задержаны, сейчас их допрашивают. Пока неизвестно, то ли они были просто проезжающими, то ли знакомыми погибшего байкера. Им всем грозит до 15 лет тюрьмы за самосуд.

В августе-сентябре инфляция в стране резко замедлится, пообещал вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. В результате цены по итогам года должны вырасти на 5-6%, как и запланировано. Такой вывод чиновники делают, исходя из статистики последних месяцев. Эксперты, однако, отмечают, что пока не закончился эффект от повышения тарифов ЖКХ, а дополнительный рост цен может спровоцировать обещанная Минфином к концу лета девальвация рубля. Кроме того, странная ситуация складывается на рынке плодоовощной продукции, которая дешевеет слишком медленно, несмотря на новый урожай, отмечают "Новые известия".

Выбор читателей