Путин напомнил Сноудену о дружбе

Президент предупредил экс-сотрудника ЦРУ, что любая деятельность, вредящая отношениям России и США, неприемлема. Дружба между странами важнее, чем дрязги спецслужб, заявил Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. По его словам, межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб.

"Не буду давать подробностей и деталей. Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для нас неприемлема", - цитирует РИА "Новости" главу государства.

"Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", - подчеркнул Путин.

Напомним, в конце прошлой недели Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" объявил о решении попросить политическое убежище в России. Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища. "Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", - сказал он.

При этом Сноуден попросил российских правозащитников подписать петицию к ряду европейских стран и США с требованием объяснить, почему он не может улететь в страну, где ему готовы предоставить политическое убежище. А также обратился к российским властям с просьбой разрешить ему передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении убежища.

Накануне Сноуден с просьбой о предоставлении временного убежища официально обратился в Федеральную миграционную службу (ФМС) России. Как рассказал член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, он решил помочь американцу и разъяснить правила получения убежища в России. Адвокат добавил, что то подарил Сноудену букварь с картинками.

"Моя роль в том, что я сам лично обращался в ФМС, что бы они выделили сотрудника, который придет в транзитную зону, для того, чтобы оформить все документы. Потому что Сноуден оттуда выйти не может", - заявил Кучерена в эфире телеканала "Дождь".

По его словам, разницы между политическим и временным убежищем нет. "Только во времени", - отметил Кучерена. Юрист пояснил, что на получение политического убежища требуется полгода, временного - три месяца. "Пишется заявление в ФМС, ФМС выясняет, задает вопросы, и дальше они должны решить этот вопрос в течение трех месяцев", - добавил адвокат.

Анатолий Кучерена был в числе правозащитников и адвокатов, допущенных на встречу со Сноуденом в минувшую пятницу, когда тот заявил о намерении обратиться к российским властям с просьбой об убежище. Для удовлетворения запроса ему, согласно условию президента России Владимира Путина, придется прекратить разоблачительную деятельность против американских властей. По словам юриста, экс-сотрудник ЦРУ считает это условие выполнимым.

Ранее Вашингтон подчеркнул, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен быть возвращен в США. "Он обвиняется в серьезных преступлениях и должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано должное судебное разбирательство", - заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей