Возможного заказчика убийства Деда Хасана поймали с помощью МВД

Российские полицейские проводят совместную операцию с итальянцами по ликвидации ОПГ. В Будапеште задержан вор в законе Мераб Сухумский. Он может быть причастен к убийству Аслана Усояна


На фото: Мераб Сухумский © vestikavkaza.ru



Российские и итальянские полицейские проводят совместную спецоперацию по ликвидации преступной группировки "Кутаисские". Уже задержан вор в законе Мераб Сухумский, сообщили в пресс-службе МВД. Ранее в СМИ появилась информация, что он может быть причастен к убийству криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан.

"Один из лидеров данной организованной группы - так называемый "вор в законе" Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) - был задержан правоохранительными органами Венгрии в гостинице Будапешта по подозрению в совершении убийства на территории Италии", - заявили в полиции.

Участники ОПГ - выходцы из Грузии. Итальянская полиция подозревает их в причастнсоти к тяжким преступлениям в Италии, Франции, Германии, Австрии, Испании, Чехии и Литве, отметили в МВД.

Накануне ИА "Росбалт" сообщило, что итальянская полиция вышла на след предполагаемых убийц криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Восемнадцатого июня одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии были задержаны 13 воров в законе, в том числе и Мераб Сухумский.

В ходе операции карабинеры получили запись разговоров воров в законе Тариела Ониани и Мераба Джангвеладзе, которые обсуждали возможное убийство Деда Хасана. Беседа, по данным агентства, состоялась 18 сентября прошлого года на криминальной сходке в Риме. Тогда между Джангвеладзе и Ониани, который отбывает длительный срок в России, якобы состоялся телефонный разговор, в ходе которого последний предложил ликвидировать Деда Хасана. "Аннулируйте его и все проблемы исчезнут", - заявил он. Как считает итальянская полиция, именно после этой беседы Усояну был вынесен смертный приговор. Вскоре его застрелили в Москве.

После убийства Деда Хасана итальянские полицейские записали еще один разговор Таро и Джангвеладзе. "Это день рожденья для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед", - якобы заявили тогда авторитеты.

В МВД России, как утверждал "Росбалт", к этим записям отнеслись скептически. "Конкретики там мало, одни эмоции, - заявил источник в правоохранительных органах. - Оперативной информации об этом преступление у нас и так много, гораздо сложнее с показаниями участников событий и другими доказательствами. Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено - с формулировкой "в связи с невозможностью лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности".

По словам источника, то, что к убийству Усояна причастны грузинские воры в законе - для сыщиков не секрет. "Мераб и Тариел думали, что после того, как устранят Усояна, в "воровском мире" станет меньше "беспредела", меньше "коронаций" недостойных людей. Но вышло все наоборот", - отметил он.

Напомним, известный вор в законе Аслан Усоян был убит 16 января этого года в Москве на Поварской улице, когда выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Снайпер произвел несколько выстрелов с крыши соседнего здания, одна из пуль попала криминальному авторитету в голову. В состоянии клинической смерти он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Выбор читателей