Ученые вывели формулу счастья

Ученые из Мельбурнского университета пришли к выводу, что любого человека могут сделать счастливым любящий партнер, годовой доход до 100 тысяч долларов и социальная активность


ФОТО: depositphotos.com



Ученые из австралийского Университета Дикина пришли к выводу, что для того, чтобы быть счастливым, человеку необходимы всего три составляющие, пишет The Times of India.

Психолог Роберт Каминс утверждает, что ни место проживания, ни национальность, ни наличие или отсутствие детей не может помешать человеческому счастью, если соблюдать эти три правила "золотого треугольника".

Одним из необходимых факторов все же являются деньги. По мнению профессора, количество денег, необходимых для счастья, зависит от наличия детей и места проживания. Цифра, которую в итоге ученый вывел, доходит до $100 тысяч в год.

Следующий элемент — наличие любимого человека. При этом, как отмечают эксперты, удачная личная жизнь важнее денег, потому что она дает ощущение "тыла" и благополучия.

"Вам нужен только один человек, который разделит с вами вашу жизнь, и это невероятно важно. Люди, у которых никого нет, с кем бы они могли поделиться своими проблемами, - очень уязвимы для трудностей, которые у них возникают", - говорит Камминс.

Следующим слагаемым счастья стала социальная активность. Исследователи особенно указывают на важность сочетания деятельности и социальных контактов.

Примечательно, что здоровье не является ключевым фактором счастья. Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, то даже излишний вес не помешает ему быть счастливым. "Мы очень внимательно изучили влияние массы тела на показатели настроения и счастья. И оказалось, что люди, у которых наблюдается превышение веса или же небольшое ожирение, чувствуют себя в порядке. Они контролируют свое настроение", - отмечают ученые.

Презентуя результаты исследования научному сообществу Каминс заявил, что врачи в своей практике должны больше думать о счастье пациента в целом, а не сосредотачиваться лишь на его проблемах с давлением или холестерином.

Ранее ученые из Института Земли, который является подразделением Колумбийского университета в США, составили рейтинг стран с самым счастливым населением. Оказалось, что самые "счастливые" страны находятся в Северной Европе. Первое место заняла Дания, за ней следует Норвегия, на третьем месте Финляндия, на четвертом - Нидерланды, и замыкает пятерку лидеров Швейцария. "Коэффициент счастья" этих стран составляет 7,6 балла по десятибалльной шкале.

США располагаются на 11-м месте. Россия занимает 76-е место в компании с Молдавией и Перу, ее индекс чуть выше пяти баллов. Примечательно, что Белоруссия опередила Россию на 14 позиций, а в целом страны Восточной Европы располагаются ближе к середине списка.

Хуже всего жителям таких африканских государств, как Того, Бенин, Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне. Их "коэффициент счастья" чуть больше трех баллов.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей