Бойкот Олимпиады опорочил "светоч демократии"

В Думе и Совфеде раскритиковали заявление американского сенатора Линдси Грэма, предложившего бойкотировать Игры в Сочи, если Эдварду Сноудену дадут убежище в России. Республиканец занимается популизмом и пытается вернуться в прошлое, уверены законодатели


ФОТО: Getty Images



Российские депутаты и члены Совета федерации раскритиковали заявление американского сенатора Линдси Грэма, предложившего бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Москва предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену.

В интервью официальной газете конгресса США The Hill Грэм заявил, что решение укрыть Сноудена станет "плевком в лицо Соединенным Штатам". "Бойкот (Олимпиады) может помочь. Очевидно, что поведение России сейчас просто возмутительно. Никакой "перезагрузки" не получилось, надо действовать решительно", - сказал сенатор.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал заявление сенатора попыткой отбросить отношения между странами в "далекое прошлое". "Призыв сенатора Грэма к бойкоту Олимпиады из-за дела Сноудена отбрасывает нас в далекое прошлое, к временам взаимных бойкотов, когда наши две страны смотрели друг на друга сквозь, образно говоря, ядерный прицел. Уверен, что эти времена позади", - сказал Пушков, подчеркнув, что проблемы в российско-американских отношениях не должны возвращать страны к "худшим временам холодной войны".

В свою очередь, член комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Думы Василий Шестаков выразил уверенность, что администрация Барака Обамы проигнорирует предложение Грэма. "Я уверен, что реплика американского сенатора, которая, кстати, не получила поддержки ни у одного из его коллег, будет проигнорирована руководством США. И надеюсь, что отдельные политики в этой стране перестанут выступать с популистскими заявлениями и будут больше думать о своих же гражданах", - заявил депутат.

А глава комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров выразил мнение, что его американский коллега просто не способен к конструктивному диалогу и подрывает репутацию Вашингтона. "Америка попала в крайне неудобную ситуацию тем, что вела слежку за гражданами всего мира и этим подорвала свое реноме как "светоча демократии", - цитирует Гаттарова РИА "Новости". Подобные заявления свидетельствуют о том, что "США, когда у них нет возможности впрямую давить через свою армию и флот на какую-то страну, начинают делать политические заявления, которые их же и принижают", отметил сенатор.

В конце прошлой недели Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" объявил о решении попросить политическое убежище в России. Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища. Сегодня президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ, предупредил Сноудена, что Россия не позволит ему "наносить ущерб российско-американским отношениям".

"Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", - подчеркнул Путин.

Напомним также, в 1980г. в ответ на ввод советских войск в Афганистан Соединенные Штаты и некоторые страны НАТО бойкотировали Олимпиаду в Москве в Москве. Спустя четыре года команды из СССР и стран Варшавского договора не поехали на Игры в Лос-Анджелес.

После этого Международный олимпийский комитет прописал в своем уставе серьезные санкции в отношении стран, которые попытаются бойкотировать Игры, вплоть до дисквалификации соответствующих сборных на одну или несколько будущих Олимпиад, приостановки членства или полного исключения страны из МОК.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей