Капитан согласился сесть, но ненадолго

Франческо Скеттино согласен признать вину, если суд отправит его в тюрьму не более чем на три года и пять месяцев. Капитану затонувшего лайнера, обвиняемому в непредумышленном убийстве, грозит двадцать лет


ФОТО: Getty Images



Адвокаты капитана круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у берега итальянского острова Джильо в январе прошлого года, предложили суду сделку. Их клиент, Франческо Скеттино, готов признать вину, если в качестве наказания он получит не более трех лет и пяти месяцев лишения свободы.

Это не первое предложение подсудимого о сделке. На первом заседании суда, которое состоялось 9 июля, суд уже отказал Скеттино в сделке, так как капитану по предъявленным обвинениям грозит 20 лет. Первое слушание продлилось всего несколько минут: из-за общенациональной забастовки адвокатов дата заседания была перенесена на 17 июля.

Капитана Франческо Скеттино судят в тосканском городе Гроссето. Заседания проходят в зале местного театра, который может вместить всех участников процесса, к которым относят 70 юристов, 500 свидетелей, 120 аккредитованных журналистов и 160 представителей общественности, а также тех из 4200 выживших в происшествии, которые захотят присутствовать.

Капитан является единственным обвиняемым по делу о крушении лайнера. Ему вменяют непредумышленное убийство, а также оставление судна в опасности. По свидетельствам очевидцев, капитан одним из первых оказался на берегу после крушения, а на требования оказавшихся рядом с ним пассажиров вернуться на борт и возглавить эвакуацию он не среагировал.

На заседании присутствовала 24-летняя гражданка Молдавии, танцовщица Домника Чемортан. В момент крушения девушка находилась с капитаном в рубке, куда он пригласил ее, чтобы показать красоты острова Джильо. Выяснилось, что Чемортан находилась на судне без регистрации и у нее не было каюты. Ее вещи, в том числе нижнее белье и косметичку, водолазы нашли в каюте капитана.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января 2012 г. вблизи острова Джильо. На борту находились более четырех тысяч пассажиров и членов экипажа. Водолазы нашли в море 17 тел; еще 15 человек так и не были найдены. Поиски пропавших прекратили 31 января. Капитан судна Франческо Скеттино был задержан в день крушения.

Выбор читателей