Скрипач разбился в оркестровой яме

В результате падения с высоты в несколько метров Виктор Седов получил перелом черепа и травму ноги. От полученных ранений он скончался в больнице так и не придя в сознание


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скрипач Большого театра Виктор Седов, проходя через сцену в новом здании, упал в открытую для уборки оркестровую яму. От полученных травм он вскоре скончался.

"Человек после репетиции решил пройти через оркестровую яму, то ли ему что-то нужно было, то ли он решил путь сократить. Уборщица перед этим подняла пол оркестровой ямы, а под этим полом котлован в несколько метров. Было темно, дверь была открыта, уборщица забыла ее запереть, и человек упал с большой высоты прямо в котлован", - рассказал "Известиям" источник в театре.

Музыканта с переломом основания черепа и травмой ноги сразу же доставили в НИИ имени Склифосовского. Несмотря на попытки врачей, спасти ему жизнь так и не удалось: он умер, не приходя в сознание.

Как отметили юристы, трагедия произошла по вине человека, который отвечает за технику безопасности в театре: около открытой ямы должны были стоять специальные заграждения.

По факту смерти артиста уже началась проверка. "Виктор Седов всю жизнь отдал Большому театру, он работал здесь более 40 лет. Артисты называли его ходячей энциклопедией. Владимир Урин (новый гендиректор Большого театра) уже встречался с родственниками, сейчас будет происходить расследование этого инцидента", - сообщили в пресс-службе ГАБТ.

Похожий случай произошел в начале марта в Перми. Исполняющая обязанности главного режиссера Ольга Эннс упала в оркестровую яму и получила серьезную травму головы. Ее срочно доставили в больницу, где она вскоре скончалась от полученных травм.

Выбор читателей