Америка начинает бесить весь мир

Система зависла: ФРС пребывает в растерянности и сама толком не понимает, как лучше поступить с QE, посылая рынку противоречивые сигналы. Эти метания начинают раздражать мировое экономическое сообщество


Бен Бернанке. Фото: AP



Глава ФРС США Бен Бернанке вновь взбудоражил мировую общественность. Выступая в среду перед Конгрессом, он заявил, что регулятор все еще может приступить к сворачиванию программы скупки активов в 2013 г., если ситуация в экономике будет тому способствовать. Однако изначальный план может подвергнуться изменениям "как в одну, так и в другую сторону" в зависимости от того, как будет меняться экономический прогноз.

Аналогичные заявления, заставившие аналитиков говорить о скором начале конца QE, Бернанке делал в июне. Однако буквально неделю назад риторика была иной: глава ФРС выступил в поддержку мягкой денежно-кредитной политики и сообщил о том, что регулятор намерен продолжать стимулирование экономического роста, пока инфляция остается на низком уровне. Похоже, система зависла: ФРС пребывает в растерянности и сама толком не понимает, как лучше поступить с QE.

В ходе своей речи в парламенте Бернанке сообщил, что ФРС придерживается изначально оговоренного курса, согласно которому американский ЦБ свернет программу скупки активов к середине 2014 г., если безработица к тому моменту, как и ожидается, составит всего 7%. Вместе с тем он подчеркнул, что ни о каком твердом курсе речи не идет: программа скупки активов зависит от экономических и финансовых условий.

Но пока, если судить по тому же выступлению, условия вполне благоприятны для реализации запланированного сценария. Восстановление экономики США, по словам главы ФРС, в последние кварталы продолжается умеренными темпами, несмотря на существенное негативное влияние текущей налогово-бюджетной политики.

Бернанке отметил также постепенное восстановление на рынке труда и недвижимости и сохранение инфляции ниже целевого показателя в 2%. Впрочем, проблемы в этих сферах еще сохраняются, не преминул добавить он. В частности, уровень безработицы по-прежнему намного выше долгосрочного стабильного уровня, а показатели по неполной занятости и долгосрочной безработице все еще слишком высоки.

Большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС США полагают, что реальный рост ВВП начнет ускоряться во второй половине текущего года, достигнув к 2015 г. 2,9-3,6%. Уровень безработицы, по прогнозам, к концу 2015 г. сократится до 5,8-6,2%, что ниже целевого показателя в 6,5%.

"Если реальные показатели в целом совпадут с этими прогнозами, мы полагаем, что будет уместно начать сокращение темпов ежемесячного выкупа активов с рынка в текущем году. И если следующие данные будут подтверждать наблюдаемое экономическое улучшение и стабилизацию роста потребительских цен, мы продолжим постепенно уменьшать объемы программы QEIII, полностью свернув программу в середине 2014 года", – отметил Бернанке.

Между тем метания ФРС начинают раздражать глобальное экономическое сообщество. Вопрос о предсказуемости и понятности кредитно-денежной политики стран-эмитентов резервных валют может быть поставлен на этой неделе в Москве на встрече министров финансов и руководителей центробанков G20, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. "Эта предсказуемость позволит укрепить доверие", – отметил он, пояснив, что для инвесторов одним из критериев принятия решений является понимание механизма изменений в финансовой и экономической политике стран.

Выпад явно направлен в сторону США. Рынки крайне остро реагируют на любые сигналы ФРС по поводу программы количественного смягчения. ЕЦБ ведет себя куда более сдержанно и поводов для беспокойства не дает. Он также проводит денежно-кредитную политику, направленную на стимулирование экономического роста, однако печатный станок не включает, ограничиваясь сохранением ставок на крайне низком уровне.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей