В Америке выбрали самые опасные города

ФБР опубликовало список самых опасных для жизни городов США. Рейтинг продемонстрировал не только удручающие масштабы криминала, но и другие тревожные для американского общества симптомы


ФОТО: depositphotos.com



Аналитики Федерального бюро расследований определили, какие города США являются самыми опасными для жизни. В первую тройку лидеров по динамике роста убийств, грабежей и разбоя попали Флинт (штат Мичиган), Детройт (штат Мичиган) и Окленд (Калифорния). Здесь в среднем на 50 человек в год приходится по одному тяжкому преступлению.

В других городах ситуация ненамного лучше. Ранжирование в списке проведено достаточно условно. К примеру, Балтимор (штат Мэрилэнд), находясь на девятом месте списка, демонстрирует один из самых впечатляющих показателей по числу убийств. В минувшем году здесь было убито 219 человек.

Почти для всех опасных городов отмечаются высокие показатели преступлений насильственного характера, рост безработицы, падение уровня образования. Как пишет Стрингерское бюро международных расследований, эксперты ФБР резонно усматривают причины стремительного роста криминала в экономических проблемах. По словам старшего научного сотрудника Института городского хозяйства Джона Ромэна, деловой климат во многих опасных городах пребывал в депрессии в течение многих лет, в некоторых случаях задолго до Великой рецессии. Кризис 2008 года просто усугубил негативные тенденции и ускорил криминализацию неблагополучных регионов. В США последствия финансовых катаклизмов обернулись не только устойчивыми и высокими показателями безработицы, но и ростом преступности.

ФБР выяснило, что за чертой бедности в опасных городах находится до трети населения, почти во всех городах свирепствует безработица. В семи из них она перевалила отметку в 10%, а в Детройте и Стоктоне уровень незанятого населения составил более 18%.

При среднем уровне бедности в США в 15%, в таких местах, как Детройт и Флинт, этот показатель превысил 40%. Даже в Окленде на пороге нищеты проживают свыше 20% населения, хотя Калифорния считается самым богатым штатом Америки.

По данным ФБР, сейчас целые города оказались на обочине жизни и вынуждены маргинализироваться. Показательна история Детройта, который в 2008 г. пережил крах автомобильной промышленности и фактическую процедуру банкротства. Уже в 2012 г. в нем было совершено 386 убийств. По статистике, каждый пятидесятый житель Детройта совершает тяжкое преступление.

Помимо экономических проблем опасные города продемонстрировали крайне низкий уровень образования среди населения. В них во всех процент взрослых с законченным аттестатом средней школы не превышает 80%, при общем показателе по стране - 86%. 

В Нью-Хейвене (восьмой номер в рейтинге ФБР) полиция даже практикует условно-досрочное освобождение для преступников в обмен на обещание закончить среднюю школу или каким-либо другим способом интегрироваться в нормальную жизнь. Криминогенная обстановка в городах опасного списка поражает не только размахом, но и тенденцией к ухудшению. Между тем внимание местных властей сосредоточено не на борьбе с социально-экономическими причинами, а на усилении полицейских мер.

Так, шериф округа Джинеси, где расположен самый опасный американский город - Флинт, предложил властям дорогостоящий план создания сил быстрого реагирования для противодействия местным бандам. Содержание армии полицейских он оценил в $3 миллиона.

В городе Сент-Луис штата Миссури, занявшем четвертую строчку списка, уже ведется усиленное полицейское патрулирование и мониторинг текущей ситуации. Однако это не делает местных жителей счастливее: Сент-Луис занял 12-е место в списке несчастных городов Америки согласно данным Forbes.

Полный список опасных городов, составленный ФБР, выглядит так:

10. Кливленд, штат Огайо (население: 393 781).Уровень бедности: 34,3%, убийств в 2012 году: 84

9. Балтимор, штат Мэриленд (население: 625 474). Уровень бедности: 25,1%, убийств в 2012 году: 219

8. Нью-Хейвен, штат Коннектикут (население: 129 934). Уровень бедности: 30,1%, убийств в 2012 году: 17

7. Бирмингем, штат Алабама (население: 213 266). Уровень бедности: 32,0%, убийств в 2012 году: 67

6. Стоктон, штат Калифорния (население: 299 105). Уровень бедности: 25,8%, убийств в 2012 году: 71

5. Мемфис, штат Теннеси (население: 657 436). Уровень бедности: 27,2%, убийств в 2012 году: 133

4. Сент-Луис, штат Миссури (население: 318 667). Уровень бедности: 27,0%, убийств в 2012 году: 113

3. Окленд, штат Калифорния (население: 399 487). Уровень бедности: 21,0%, убийств в 2012 году: 126

2. Детройт, штат Мичиган (население: 707 096). Уровень бедности: 40,9%, убийств в 2012 году: 386

1. Флинт, штат Мичиган (население: 101 632). Уровень бедности: 40,6%, убийств в 2012 году: 63

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей