Блондинку в погонах заподозрили в пытках солдат

Лейтенант Ольга Овчаренко стала фигуранткой дела после того, как в Сети появился ролик, на котором она бьет военнослужащего в казарме. Невесту погибшего Героя России Сергея Солнечникова подозревают в "причинении подчиненному физической боли страданий"


Фото с личной страницы на odnoklassniki.ru



Женщину-командира взвода одной из частей в Приамурье заподозрили в избиении солдат после того, как в интернете появился видеоролик, на котором блондинка в форме бьет подчиненного в казарме. Об этом сообщает Lifenews.ru.

Авторы ролика утверждали, что он был снят в одной из частей Белогорского района Амурской области. На кадрах видно, как солдаты отжимаются по приказу женщины, одетой в форме. При этом видно, что одного из них она пинает ногой.

Видеозапись привлекла пользователей Сети. Некоторые даже узнали в женщине лейтенанта Ольгу Овчаренко из 54-й бригады управления в/ч 53790 Восточного военного округа.

Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил по факту издевательств уголовное дело. "Предварительно установлено, что феврале текущего года (Ольга) Овчаренко перед строем личного состава неоднократно применяла насилие к двум подчиненным призывникам. Вина первого заключалась в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, второго - подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета", - сообщили в ведомстве.

Как установило следствие, Овчаренко заставила рядового надеть противогаз и начать отжиматься от пола. После этого лейтенант "оттянула резиновую маску противогаза и резко отпустила ее, чем причинила подчиненному физическую боль и страдания".

В отношении Овчаренко возбуждено дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Как отмечает Lifenews.ru, 25-летняя Овчаренко была невестой майора Сергея Солнечникова, погибшего в марте прошлого года на учебном полигоне той же части. Напомним, тогда офицер ценой своей жизни спас солдата, допустившего ошибку при метании боевых гранат на учебно-тренировочном комплексе в Приамурье. За это он посмертно получил звание Героя Российской Федерации.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей