Город художников эвакуировали из-за пожара

Лесная служба США эвакуировала шесть тысяч человек из популярного у живописцев курортного города, к которому подходит стена огня. Из-за жары и ветра, быстро меняющего направление, обстановка на юге Калифорнии непредсказуема


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Бушующие в Калифорнии лесные пожары заставили власти штата эвакуировать жителей нескольких населенных пунктов, крупнейшим из которых является курортный город Идилвилд, популярный среди художников. Из-за стихии свои дома покинули 6000 калифорнийцев, пожарные пытаются остановить стену огня, которую сильный ветер гонит в сторону Палм-Спрингс.

Общая площадь лесных пожаров на юге Калифорнии составляет 80 кв.км, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на пресс-секретаря Лесной службы штата Мелоди Ларднер. По словам представителя службы, с огнем борются 3000 пожарных. Воздушной разведкой занимаются 16 небольших самолетов и вертолетов, а тушением огня - 10 специализированных пожарных самолетов.

Обстановка в пострадавших районах сложная, уточняют в Лесной службе. Передвигаться быстро и в нужном направлении по пересеченной местности у пожарных расчетов не получается, а сильный ветер постоянно меняет направление, затрудняя прогнозирование распространения огня. Эвакуированы жители нескольких городков, среди которых Идилвилд, известный как город художников. В этом населенном пункте насчитывается 60 общин художников, многие из которых проживают в городе постоянно.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха на юге Калифорнии продержится на отметке 38 градусов еще два дня, после чего наступит незначительное похолодание. По словам очевидцев, высота языков пламени в отдельных районах достигает 30 метров.

Напомним, в конце июня во время тушения лесного пожара в штате Аризона погибли 19 членов пожарной команды городка Прескотт. К трагедии привело стечение ряда обстоятельств, среди которых недооценка опасности пожара, быстрое распространение огня в сухом лесу, а также невозможность работы пожарной авиации из-за сильного ветра.

Лесные пожары на западе США вспыхивают ежегодно, некоторые из них приводят к серьезным последствиям. Так, в 2010 г. действовавшему тогда губернатору штата Арнольду Шварценеггеру пришлось объявлять чрезвычайное положение из-за охваченного огнем леса в округе Керн. Ранее, в 2008 г., огонь вплотную подступил к Лос-Анджелесу. А в 2007 г. пожарами в районе Сан-Диего было уничтожено 1,5 тыс. домов.

## AP ©

Выбор читателей