Ким Чен Ын готов продаться за миллион

Глава КНДР согласен дать интервью, приуроченное к 60-летию окончания Корейской войны, и ответить на все "неудобные" вопросы. Правда, за это он просит миллион долларов. Пока желающих не нашлось


ФОТО: AFP



Глава КНДР Ким Чен Ын готов за $1 млн побеседовать с иностранными журналистами о Корейской войне, пишет Chosun.com.

Администрация КНДР разослала таким известным информационным службам, как BBS News, Associated Press и Kyodo News, приглашения на празднование годовщины окончания войны. В этих приглашениях говорится о том, что лидер Северной Кореи готов дать интервью, но по установленным расценкам. Пока никто на щедрое предложение Ким Чен Ына не ответил.

Празднование 60-летия со дня окончания Корейской войны пройдет 27 июля 2013 года. Делегации иностранных журналистов начнут прибывать в Пхеньян уже 18 июля, чтобы посмотреть на подготовку к празднику.

Конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, продолжавшийся с 1950 по 1953 год, был первым вооруженным конфликтом времен холодной войны. Официально война не закончена, мирное соглашение заключено не было. Однако в 1953 г. было подписано соглашение о перемирии, фактически положившее конец Корейской войне.

По итогам перемирия была образована четырехкилометровая демилитаризованная зона.

КНДР уже несколько раз разрывала соглашение о перемирии с южным соседом, в последний раз - 30 марта этого года. Воинственная риторика Пхеньяна стала ответом на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

За время правления Ким Чен Ына КНДР неоднократно предпринимала шаги для улучшения своего международного имиджа, в частности, власти страны завели аккаунт Северной Кореи в Instagram. СМИ отмечают, что во время интервью корейский лидер ответит на "неудобные" вопросы, что улучшит его образ на западе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей