"Народный сход". Онлайн

В центре Москвы в течение нескольких часов проходил митинг в поддержку Алексея Навального. "Yтро.ру" вело трансляцию с места событий


ФОТО: Yтро.ру
ВСЕ ФОТО



Манежная площадь, где сегодня должен был состояться митинг в поддержку бывшего кандидата в мэры столицы, оппозиционера Алексея Навального, осужденного на 5 лет по делу "Кировлеса", перекрыта. В итоге "народный сход" проходит на прилегающих улицах - Тверской, Охотном Ряду, Моховой. В Москве уже задержаны около 60 человек, в Петербурге - около сорока. "Yтро.ру" ведет трансляцию с места событий.

18:20 Все входы на Манежную площадь, где сегодня в 19:00 должен начаться митинг, перекрыты. Площадь оцеплена полицией.

По громкой связи объявляют, что Манежная площадь закрыта в связи с проведением ремонтных работ. Полицейские, выстроившись в цепочку, провожают ко входу людей, желающих покинуть площадь. Физическую силу к пришедшим на площадь не применяют.

18:28 Сотрудники ОМОНа задержали трех человек, стоявших с плакатами в поддержку Навального. Манежная площадь практически опустела, всех людей вывели за пределы оцепления. Вдоль Манежной площади скопилось много людей. Помимо омоновцнв, на Манежной площади появились также и солдаты Внутренних войск.

18:37 Полностью перекрыты выходы на площадь с Тверской улицы, площади Революции. Частично закрыт Александровский сад. Закрыты Красная площадь и ТЦ "Охотный ряд".

18:41 Начались задержания, задержаны уже как минимум четыре человека. Люди стоят на Тверской улице, на Моховой улице и возле Охотного ряда. Толпа аплодирует в знак протеста. Люди скандируют лозунг "Свобода!".


18:51 На пятачке около гостиницы "Москва" собралось от 200 до 500 человек. Два автозака припарковали дверями к толпе, ненадолго перекрыв для этого Охотный ряд. Людей задерживают и сажают в автозаки.

19:02 На улице Охотный ряд толпу разделили надвое. Ту часть, которая ближе к Манежной площади, направляют к метро. Выходы из станции метро "Охотный ряд" закрыты на выход. В целом, на улицах по периметру Манежной площади собралось уже несколько тысяч человек.

19:11 Перед собравшимися выступил Геннадий Гудков. Он заявил, что то, что сейчас происходит, нельзя игнорировать. Он отметил, что выступает за массовый, но мирный протест. Позднее Гудков прошел через кольцо ОМОНа. Правоохранитель на вопрос своего напарника о том, почему он его не задержал, ответил: "Это Гудков" Что я могу сделать?".


19:20 Задержания продолжаются, людей выдергивают из толпы. Между тем, людей становится все больше - уже больше 5 тысяч. Движение автотранспорта не перекрыто. Согласно данным сервиса "Яндекс. Пробки" на 18.30, заторы наблюдаются на многих центральных улицах Москвы. В частности, машины стоят на протяжении всего Бульварного кольца, на Котельнической набережной, Якиманском проезде, улице Солянка. Средняя скорость транспортного потока здесь не превышает 20 километров в час, а скорость автомобилей на Моховой улице составляет не более 10 километров в час.

19:36 "По моим оценкам в общей сложности здесь тысяч 10. Хватают только людей с плакатами", - написал в твиттере Сергей Митрохин.

По краю Моховой улицы проехали несколько карет "скорой помощи", толпа отодвинулась. "Людей давят скорыми помощами. Они специально едут по краю Моховой", - написал Денис Майдыковский.

На некоторое время собравшиеся перекрыли Тверскую улицу. ОМОН вытеснил всех обратно на тротуар, нескольких человек задержали.

"Когда перекрыли Тверскую, у меня захватило дух. Но это сделали 50-70 чел. остальные смотрели", - написал в твиттер Егор Максимов.

19:49 Задержаны уже более 10 человек, несколько автозаков с митингующими уже уехали. По неподтвержденной информации, среди них есть журналист.


Машины "скорой помощи" возле Манежной больше не проезжали, зато на протестующих медленно двинулись поливальные машины, сообщает РБК.

20:00 Стало известно, что прокуратура обжаловала арест Навального. Оппозиционер до вступления в силу приговора может оставаться под подпиской о невыезде, считают в надзорном ведомстве. Завтра в 10:00 в Кировском облсуде состоится заседание по протесту прокуратуры.

"Прокуратура обжаловала арест Навального до вступления приговора а законную силу. Завтра утром могут освободить. Манежка, это благодаря тебе", - прокомментировал новость Дмитрий Гудков в твиттере.

20:05 Полиция оценила число собравшихся на акцию в 2,5 тысячи человек. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

20:11 На акцию приехал глава ГУ МВД Анатолий Якунин. На площади присутствуют Ирина Прохорова, Леонид Парфенов, Борис Акунин.

20:24 Перекресток Тверской и Моховой улиц регулируется вручную, движение по этому участку дороги периодически останавливается.

20:45 Пять человек вырвались из автозака, раскачав автобус и выбив заднюю дверь. Об этом в твиттере сообщил журналист Сергей Доренко.

По данным ОВД-инфо, в Москве задержаны 58 человек. на акции в Петербурге задержаны 38 протестующих.

21:01 "Спасибо вам всем! Это сумасшедшее чувство, когда понимаешь, что ты не одна!", - заявила супруга Алексея Навального Юлия Навальная.

21:10 Бойцы ОМОН начали выдавливать людей с проезжей части у гостиницы "Националь". "Стоим у гостиницы Москва. Здесь "космонавты". Им при нас дали команду вытеснять", - сообщил Сергей Митрохин.

Очевидцы сообщают в соцсетях о задержании Ильи Варламова. "Я не знаю, кто там расходится, но на углу Тверской и Моховой все стремительно уплотняется", - пишут участники протеста. Моховая полностью забита людьми от журфака МГУ до конца здания Госдумы. Вход в нижнюю палату обклеен стикерами с именем Навального.

21:25 Адвокат Николай Полозов заявил в Twitter, что решение об изменении меры пресечения Навальному до вступления приговора в законную силу будет приниматься по результатам сегодняшней Манежки.

21:50 В ОВД Тверское на задержанных оформили протоколы по статье 20.2 КоАП и отпустили. В отделении остались лишь трое несовершеннолетних. Об этом сообщает ОВД-инфо. По информации проекта, в Пресненском ОВД к задержанным не пускают адвокатов.

22:30 Возле здания Госдумы протестующие зажгли файер, сообщают очевидцы. По другим данным, это дымовая шашка. Идет дым. Люди не расходятся, включились фонари.


На акцию приехал глава СПЧ Михаил Федотов. "Главное не допустить насилия", - написал он.

22:55 Сотрудники ОМОНа начали вытеснять людей с Моховой улицы в сторону метро "Библиотека им.Ленина", об этом в соцсетях сообщают очевидцы.

23:12 Участников акции протеста продолжают вытеснять с окрестностей Манежной площади. Очевидцы сообщают, что полностью перекрыты выходы на Тверскую улицу. Было задержано несколько человек, которые пытались устроить "сидячую забастовку".

23:18 Протестующие тем временем расходиться не собираются. Волонтеры привозят к Манежной воду для собравшихся.

23:21 Акции в поддержку Навального проходят сегодня не только в Российских городах. Около 30 человек собрались в настоящее время возле здания генконсульства РФ в Нью-Йорке.

23:25 Появилась информация, что полиция открыла доступ к закрытым ранее станциям метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции". "В настоящее время все станции полностью открыты для входа и выхода пассажиров и работают в штатном режиме", - заявили в справочной службы столичной подземки.

23:32 В эфире "Дождя" сообщают, что зачистка продолжается, протестующих полиция разрезала шеренгами на несколько частей и вытесняет на соседние с Тверской улицы.

23:34 Диалог от очевидца. Очевидец: "Вы нарушаете конституцию!". Сотрудник ОМОНа: "Ничего я не нарушаю, ее уже десять лет назад похоронили".

23:40 Протестующие пытаются укрыться от полиции в прилегающих магазинах, однако ОМОНовцы вытаскивают их и оттуда, пишут в Twitter очевидцы. Наиболее активных активистов продолжают задерживать и уводить в автозаки.

23:45 На перекресток Охотного ряда и Большой Дмитровки подъехала машина из которой участникам митинга раздают питьевую воду. Люди в ответ кричат "Спасибо", передает "Русский репортер". Такая же машина подъехала к выходу из станции метро "Театральная".

23:49 Возле метро "Театральная" кто-то бросил файер. Тем временем полностью перекрыли движение по Большой Дмитровке.

23:52 Блогер Илья Варламов сообщил, что около 300 человек направились к метро "Пушкинская", скандируя "Навальный - наш мэр".

23:56 Появилась информация, что сегодня был задержан шеф-редактор фотослужбы Reuters Григорий Дукор.

00:01 По последним данным от ОВД-Инфо, на данный момент в Москве задержано 113 человек.

00:04 На большой Дмитровке началась "сидячая" и даже "лежачая" забастовка, пишут активисты в Twitter.

00:09 "Новая точка сбора - это памятник Героям Плевны, Новая площадь, Китай-Город. НЕ расходимся! Привозите туда еду и воду", - сообщает "Команда Навального". А на Большой Дмитровке тем временем ОМОН приступил к массовым хаотичным задержаниям.

00:14 Сотрудники полиции продолжают просить граждан "быть внимательнее друг к другу" и освободить проезжую часть. РБК передает, что акция практически завершилась, однако по видеотрансляции с места событий видно, что на улицах остается еще несколько сотен человек.

00:20 "КоммерсантЪ-ФМ" сообщает, что оппозиция намерена в ближайшее время определиться с датой новой акции в поддержку Алексея Навального. "Дождь", в свою очередь, информирует, что задерживать начали даже журналистов.

00:24 Были задержаны несколько наших коллег: журналистка "Ъ" Настя Каримова, замглавред журнала GQ Роман Волобуев и корреспондент "Дождя" Володя Роменский. Последнего почти сразу выпустили из автозака.

00:28 По сообщениям очевидцев задержания, видимо временно, прекратились. Полиция стала вести себя менее агрессивно. Global Scanners, в свою очередь, оптимистично объясняет это тем, что банально кончились экипажи для задержания.

00:30 По состоянию на настоящий момент, можно сказать, что массовая акция действительно закончилась, однако оставшиеся на улицах люди пока расходиться, похоже, не собираются.

00:38 На сайте Сhange.org сторонники Навального разместили петицию на имя Верховного комиссара ООН. "Уважаемый Верховный комиссар ООН по правам человека, просим Вас дать оценку тюремному приговору А. Навальному", - говорится в тексте заявления.

00:41 У памятника героям Плевны уже выставлено полицейское оцепление. С Большой Дмитровки людей почти вытеснили - остались не более 100 человек, сообщает "Дождь".

00:44 Актуальное фото с памятником героям Плевны и автозаком тут.

00:46 Журналистку Машу Гессен повалили на землю и скрутили, сообщается в Twitter арт-группы "Война". Илья Варламов передает, что у памятника героям Плевны около 300 человек.

00:51 Около шести часов продолжают находиться на улицах Москвы сторонники Алексея Навального, протестующие против ареста оппозиционера.

00:53 Свежие данные от ОВД-Инфо: задержаны 169 человек.

00:55 Сотрудники ОМОНа приехали к памятнику героям Плевны. Начались массовые задержания.

01:06 Уборка Манежной площади и Тверской улицы после несанкционированного митинга завершится к утру, обещают тем временем коммунальщики.

01:13 По последним данным, у памятника героям Плевны остается порядка 100 человек и 4-5 омоновских автобусов. Полицейские продолжают точечно выдергивают людей из толпы.

01:24 "Спасибо вам всем! Это сумасшедшее чувство, когда понимаешь, что ты не одна!", - Юлия Навальная в Twitter своего мужа.

01:28 Утреннее фото Алексея и Юлии Навальных из зала суда.

01:30 Начали проступать сообщения от очевидцев, что ОМОН уезжает от памятника героям Плевны.

01:33 По некоторым данным, что Елизавету Глинку (доктора Лизу) задержали у памятника героям Плевны за то, что она раздавала людям воду. Официального подтверждения этих сведений пока не поступило.

01:37 Актуальное фото с Плевны тут. Люди поют под гитару.

02:20 По-прежнему не расходятся люди на Плевне. Полиция изредка проводит точечные задержания. Только что в автозак сопроводили одну из обвиняемых по "болотному делу", находящуюся под подпиской о невыезде, Марию Баронову.

02:45 РБК, ссылаясь на ОВД-Инфо, сообщает, что задержанных активистов не выпускают из автозака у ОВД Таганское. Из 25 людей, находившихся в автобусе,в ОВД отвели только шесть.

03:40 Небольшое количество протестующих,судя по всему, собирается оставаться на улицах до утра, а "Yтро.ру" на этом завершает свой онлайн.

Выбор читателей