Урлашова сняли с должности

Басманный суд Москвы отстранил от работы мэра Ярославля, которого обвиняют во взяточничестве. На снятии Урлашова настаивал Следственный комитет, который считал, что он может исполнять обязанности даже из СИЗО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд Москвы отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого обвиняют во взяточничестве. Об этом сообщает РАПСИ.

На отстранении Урлашова настаивал Следственный комитет. В качестве основания называлось то, что он может выполнять свои обязанности несмотря на то, что сидит в СИЗО. "Урлашов может исполнять обязанности мэра, находясь за решеткой, а также подписывать различные документы", - заявила в суде следователь.

Адвокаты не согласились с СК РФ. "Цель отстранения - не допустить Урлашова к принятию политических решений. Отстранить человека, не разобравшись даже", - сказала защитница Урлашова.

Сам мэр также не согласился с позицией следствия. "Все, что было сказано — это домыслы. Я считаю себя невиновным человеком. Ни о каких 14 миллионах я не знал. Меня подставили", - заявил он. И выразил мнение, что вокруг его дела раздувается ажиотаж.

Напомним, глава Ярославля был задержан ночью 3 июля. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере"). Обвинения по первому делу Урлашову предъявили 4 июля, после этого суд вынес решение поместить мэра Ярославля под арест до 3 сентября.

Пятого июля СК РФ возбудил второе уголовное дело в отношении Урлашова. Градоначальника подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, он требовал от одного из местных предпринимателей полмиллиона рублей за то, чтобы мэрия отозвала исковое заявление к его фирме.

Ранее градоначальник назначил врио мэра своего заместителя Олега Виноградова, недавно заявившего о своем намерении идти в депутаты областной думы. До этого, согласно уставу города, обязанности мэра исполнял его заместитель Александр Нечаев. Десятого июля Следственный комитет РФ попросил суд отстранить Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля.

Тем не менее ярославское отделение "Гражданской платформы" приняло решение, что Урлашов возглавит список партии на выборах депутатов областной думы. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров его одобрил.

Выбор читателей