Первыми по амнистии вышли молодые супруги

Татьяна и Андрей Ващенко из Ханты-Мансийского автономного округа пытались получить кредит по чужому паспорту. Их приговорили к исправительным работам, но уже через несколько часов они были амнистированы


ФОТО: личная страница на Одноклассники.ru



Первыми освобожденными по экономической амнистии стали супруги Татьяна и Андрей Ващенко из Ханты-Мансийского автономного округа. Молодые люди были осуждены за мошенничество после того, как пытались получить кредит по чужому паспорту.

"У Андрея на работе, на посту охраны, валялся оставленный кем-то паспорт. Он его как-то домой принес. Точнее, я нашла у него в куртке, спросила: чей это? Он ответил, что нужно отдать человеку. Но время шло, паспорт лежал. Вот я и придумала его использовать", - цитирует "Московский комсомолец" 20-летнюю девушку.

По ее словам, 23-летний супруг был против аферы, но она смогла убедить его взять кредит по чужому паспорту. Они попросили своего друга, который внешне очень похож на хозяина документа, пойти в кредитную организацию, где решение принимается сразу, в течение получаса. В результате был одобрен кредит на 300 тыс. рублей.

"Потом, видимо, к ним информация пришла, что паспорт-то потерянный. Они нажали на тревожную кнопку и стали нас разговорами отвлекать. Через несколько минут подъехали полицейские, и все - привет!" - рассказала Ващенко.

В июне Ленинский районный суд Тюмени признал супругов, у которых есть четырехлетний ребенок, виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в сфере кредитования". Их приговорили к исправительным работам с удержанием в доход государства 10% от зарплаты. Сразу после вынесения вердикта суда, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции подготовил документы в прокуратуру, и через несколько часов молодая пара была амнистирована.

"Спасибо президенту! Дело даже не в том, что мне не придется в робе улицы подметать. Просто осуждение - это ведь как клеймо. И судимость отразилась бы потом на моем ребенке, помешала его карьере. А так мы пятно стерли со своей биографии", - поделилась Ващенко.

Напомним, инициатором проведения амнистии для бизнесменов выступил Владимир Путин. Это произошло во время выступления главы государства на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда президент оговорился, что "нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности".

Постановление вступает в силу 4 июля, спустя два дня после его принятия Госдумой. Амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступления после 4 июля.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей