Путин оказался популярным блогером

Треть россиян признались, что впервые слышат слово "блогер", еще столько же могут объяснить его значение. Самыми популярными блогерами россияне назвали Дмитрия Медведева и Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самыми популярными блогерами россияне считают президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе социологического исследования 70% респондентов ответили, что слышали слово "блогер", при этом 29% не знают, что оно означает. Около 26% россиян признались, что впервые слышат это слово.

Треть россиян (29%) считают, что это человек, который ведет дневник в интернете, свою страничку, блог. Еще 5% считают блогерами людей, высказывающие свое мнение, выкладывающих информацию в Сеть (3%), общающихся в интернете (2%), 1% называет их бездельниками.

Самыми популярными блогерами россияне назвали премьер-министра Дмитрия Медведева (20%) и президента Владимира Путина (8%). Стоит отметить, что председатель правительства зарегистрировался сразу в пяти блогплатформах - Twitter, Facebook, "Живол журнале", "ВКонтакте" и Instagram. У главы государства есть только один официальный аккаунт в Twitter.

Остальные известные люди, ведущие свои блоги, значительно отстают по популярности. Так, по 2% репондентов вспомнили про Ксению Собчак, Алексея Навального, Михаила Прохорова и Владимира Жириновского. По 1% опрошенных назвали Анастасию Волочкову, Владимира Соловьева, Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова.

Почти половина россиян (43%) считают, что блоги ведутся с целью поделиться мыслями, информацией с окружающими. Вторая причина - желание привлечь к себе внимание (35%), на третьем месте - стремление к общению с людьми (27%). Также респонденты полагают, что блоги ведутся просто потому, что это модно (18%), ради времяпрепровождения, выражения своих творчески способностей (по 17%) или ради заработка (14%).

В опросе, который был проведен 6 - 7 июля 2013 г. приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей