От мобильного рабства избавят за месяц

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила сохранения телефонного номера при смене мобильного оператора. Услуга начнет действовать не раньше чем через месяц после расторжения договора с прежней сотовой компанией




Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила сохранения телефонного номера при смене мобильного оператора. Об этом сообщает РБК.

Согласно постановлению, абоненту, который захочет сменить сотовую компанию, нужно будет написать заявление о расторжении договора с действующим оператором и заявление о переносе номера.

При этом абонент сам сможет определить дату и время начала действия услуг при смене оператора. Однако сама услуга по сохранению номера начнет действовать не ранее, чем через 29 дней и не позднее, чем через полгода после заключения договора. Кроме того, правила устанавливают порядок погашения задолженности абонента по оплате услуг связи перед старым оператором.

Сохранение мобильного номера будет возможно только в пределах одного региона. Однако не исключено, что в будущем эта услуга распространится на всю Россию.

Напомним, с инициативой внедрить переносимость мобильного номера в России в апреле 2012 г. выступил Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом. Он говорил, что услуга должна быть бесплатной для абонента. А определение "мобильное рабство" впервые озвучил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

В декабре того же года Владимир Путин подписал закон об отмене "мобильного рабства". Стоимость данной услуги, согласно документу, не может превышать 100 руб. В конце мая замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов сообщил, что переносимость номера будет доступна в установленные законом сроки - с 1 декабря 2013 года.

Для организации услуги переноса номера необходима база данных номеров. Стоимость ее создания оценивается в 500 млн руб., ежегодные затраты на ее содержание - в 300 млн рублей. В июне Министерство связи и массовых коммуникаций официально подтвердило, что данная база. Уже осенью перед запуском услуги ее должны протестировать.

Выбор читателей