Березовский задолжал миллионы

Российский олигарх не выплатил британским налоговикам огромную сумму, посчитали аудиторы. Родственники Березовского уверяют, что его денег хватит рассчитаться по долгам


ФОТО: Getty Images



Российский олигарх Борис Березовский мог быть должен британским налоговым службам огромных денег. Как отмечает The Times, речь идет о сумме в 100 млн фунтов стерлингов.

О том, что средств у олигарха осталось слишком мало, заявили эксперты из компании Grant Thornton (это компания временно занимается его финансовыми делами). Родственники Березовского это оспорили.

Незадолго до смерти Березовский стал фигурантом очередного судебного разбирательства, напоминает издание. Ему предъявила иск на 5 млн фунтов стерлингов бывшая жена Елена Горбунова. По ее мнению, Березовский должен был ей выплатить эти деньги за продажу поместья Wentworth Park.

Напомним, 67-летний предприниматель был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. На теле покойного не было обнаружено следов насилия или сопротивления. По факту его смерти была начата коронерская проверка. Основной версией произошедшего называется самоубийство.

За несколько дней до смерти он внес изменения в свое завещание Бизнесмен назвал пять человек, которые будут распоряжаться его финансами. Среди них два адвоката, близкий друг Березовского Юлий Дубов, его дочь Екатерина и давний партнер Елена Горбунова. Однако, никто из них не пожелал взяться за это дело. В судебном порядке в качестве получателя финансовых дел предпринимателя была назначена аудиторская фирма Grant Thornton.

Выбор читателей