Умер лидер группы "Король и Шут"

В Петербурге в своем доме скончался музыкант Михаил Горшенев, также известный как Горшок. Администраторы группы сообщают об отмене всех концертов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Солист группы "Король и шут" Михаил " Горшок" Горшенев умер в ночь на 19 июля. Об этом говорится в сообщении на странице группы в Facebook.

"С прискорбием вынуждены сообщить, что Михаил Горшенев скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля в своем доме в Петербурге. Все заявленные выступления группы отменяются", - говорится в сообщении.

О подробностях смерти музыканта администраторы страницы обещали рассказать позднее. Михаилу Горшеневу было 39 лет.

Группа "Король и Шут" существует уже 23 года. Основной состав группы, в частности, вокалисты Михаил Горшенев (Горшок) и Андрей Князев (Князь), собрался в 1990 году. Настоящий успех пришел к коллективу в конце последнего десятилетия прошлого века - именно тогда песни КиШа попадают в эфир радиостанций, снимаются первые профессиональные клипы для телевидения, а живые выступления собирают целые стадионы поклонников.

Популярность музыкантам принес "Акустический альбом", записанный в 1998 году. Он отличался от прежних панк-роковых композиций фолк-роковыми мотивами и большей мелодичностью. Визитной карточкой группы всегда оставались положенные на музыку сказочные баллады о вампирах, леших и оборотнях.

За время существования коллектива вышло 12 альбомов. Композиции с дисков "Герои и злодеи", "Как в старой сказке", "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна" становились лидерами многих хит-парадов. В мае 2002 г. музыканты получили премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-группа года".

В 2008-м "Королю и Шуту" была вручена премия "Чартова дюжина. Топ-13" в номинации "Выбор Интернета" как самому востребованному в Рунете рок-коллективу.

Выбор читателей