Штурмовики сбросили бомбы на наследие ЮНЕСКО

AV-8B Harrier ВМС США во время учений у берегов Австралии сбросили боекомплект рядом с Большим барьерным рифом. Пентагон заявил, что ущерб природе был минимален, но уже начал проверку по факту инцидента


ФОТО: AP



Штурмовики ВМС США сбросили бомбы на Большой барьерный риф, находящийся под охраной ЮНЕСКО, во время совместных учений с Вооруженными силами Австралии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление 7-го американского флота.

Инцидент произошел во второй день совместных маневров, в которых участвуют 28 тысяч американских и австралийских военнослужащих. Два самолета AV-8B Harrier, взлетевшие с авианосца "Боном Ричард", по плану учений должны были нанести удар по полигону одного из островов у берегов австралийского штата Квинсленд, но командование отменило задания из-за "наличия опасности".

Поскольку посадка с бомбами запрещена, пилоты сбросили боекомплект рядом с рифами. Как заявили в американских ВМС, четыре бомбы упали в 50 м от Большого барьерного рифа и не взорвались. Ущерб в Пентагоне оценили как минимальный. Вместе с тем по факту инцидента власти Австралии и американское военное командование начали проверку.

Большой барьерный риф - крупнейший в мире коралловый остров, насчитывающий свыше 2,9 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Он протянулся на сотни километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Большой барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами, и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инцидент со штурмовиками уже раскритиковали экологи. По словам активиста Грэма Дунстана, случившееся показало, что американские военные не мог обеспечить защиту окружающей среды. "Как они могут защищать окружающую среду и в то же время бомбить рифы", - заметил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей