У топ-менеджера "РусГидро" нашли оружейный арсенал

Полиция изъяла несколько незарегистрированных автоматов и пистолетов в доме главы дагестанского филиала компании Тимура Гамзатова. В "РусГидро" заявили, что топ-менеджер хранил оружие из-за "очень сложной обстановки" в республике


ФОТО: vesti.ru



Арсенал оружия был обнаружен в ходе обыска в доме главы дагестанского филиала " РусГидро" Тимура Гамзатова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обыск в доме Гамзатова в Махачкале прошел накануне вечером. "В домовладении руководителя дагестанского филиала ОАО "Русгидро" в Махачкале обнаружено большое количество оружия, в том числе и незарегистрированного, и боеприпасов", - сообщил источник, отметив, что оружие отправлено на экспертизу.

Как уточняет Lifenews.ru, у Гамзатова изъяли два автомата Калашникова, карабин "Сайга", шесть пистолетов, в том числе, два пистолета Стечкина, а также большое количество патронов.

В пресс-службе "РусГидро" заявили, что оружие принадлежит сотрудникам ЧОП, которые охраняют Гамзатова. "Директор дагестанского филиала "РусГидро" Тимур Гамзатов является депутатом законодательного собрания Дагестана. В республике сейчас очень сложная обстановка, недавно там был убит наш сотрудник. Дом Тимура Гамзатова находится под охраной частного охранного предприятия. Оружие, найденное в доме директора, принадлежит сотрудникам ЧОПа, которые имеют соответствующие разрешения и лицензии ", - цитирует сообщение компании РБК. При этом в "РусГидро" выразили надежду, что "ситуация в ближайшее время прояснится".

Напомним, накануне стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по факту хищения 1 млрд руб. в компании "РусГидро" при строительстве Загорской ГАЭС-2. В рамках расследования дела прошли обыски в офисах подрядчиков, занимавшихся в ремонтом и реконструкцией гидроэлектростанций. "Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела", - подчеркнули в ведомстве.

Хищение средств, выделенных на строительство Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье, было выявлено в феврале этого года. Как выяснили следователи, при строительстве объектов электростанции генподрядчик заключал фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными строительными организациями. В результате средства, выделенные на проведение работ, обналичивались и расхищались.

После того, как стало известно о хищениях, Владимир Путин отчитал главу "РусГидро" Евгения Дода за то, что тот не торопится обращаться в правоохранительные органы. И поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву провести соответствующую проверку.

Выбор читателей