Назван самый счастливый возраст

Больше всего довольны жизнью те, кому слегка за 20 и те, кому еще не исполнилось 70, подсчитали британские психологи. Дело в том, что молодежь еще не имеет отрицательного опыта, а старики научились не сожалеть о прошлом


ФОТО: depositphotos.com



Исследование, проведенное британскими психологами, показало, в каком возрасте человек чаще всего ощущает счастье. Это молодые люди, которым слегка за 20, и пенсионеры, еще не достигшие 70 лет.

Эксперты Центра экономических исследований при Лондонской школе экономики, установили, что люди наиболее счастливы в 23 года и 69 лет. Дело в том, что те, кому немного за 20, в большинстве своем еще не имеют негативного опыта, который снижает уровень ожиданий. Те, кому еще не исполнилось 70, испытывают удовлетворение от того, что научились не сожалеть о прошлом, объяснили психологи.

В эксперименте участвовали более 23 тысяч человек в возрасте от 17 до 85 лет. Самыми несчастными, по результатам исследования, оказались те, кому недавно исполнилось 50. Они, как отметил профессор Ханнес Швандт из Принстонского университета, еще не смирились с тем, что стареют.

Психологи также подчеркнули тот факт, что родившиеся в трудные времена, с возрастом становятся менее счастливы, чем те, кто родился в период мира и процветания, пишет "Корреспондент".

Недавно австралийские ученые вывели формулу счастья. Она, как отметили исследователи, состоит из трех составляющих. В первую очередь, это деньги. По мнению профессора Роберт Каминс из Университета Дикина, количество денег, необходимых для счастья, зависит от наличия детей и места проживания. Цифра, которую в итоге ученый вывел, доходит до $100 тысяч в год.

Вторая составляющая — устроенная личная жизнь. При этом, как отмечают эксперты, взаимная любовь важнее денег, потому что она дает ощущение "тыла" и благополучия. "Вам нужен только один человек, который разделит с вами вашу жизнь, и это невероятно важно. Люди, у которых никого нет, с кем бы они могли поделиться своими проблемами, - очень уязвимы для трудностей, которые у них возникают", - отметили психологи.

И, наконец, третья составляющая счастья — социальная активность. По словам экспертов, особенно важно сочетание деятельности в обществе и наличие социальных контактов.

При этом, как ни странно, здоровье в эту формулу не вписывается. Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, то даже излишний вес не помешает ему быть счастливым. "Мы очень внимательно изучили влияние массы тела на показатели настроения и счастья. И оказалось, что люди, у которых наблюдается превышение веса или же небольшое ожирение, чувствуют себя в порядке. Они контролируют свое настроение", - рассказали эксперты.

Выбор читателей