У Кейт Миддлтон начались роды

Сегодня утром у герцогини Кембриджской начались схватки, и ее немедленно доставили в клинику, где она должна родить. Вместе с ней отправился ее супруг принц Уильям


Getty Images



Беременную герцогиню Кембриджскую доставили в больницу, где она должна вскоре родить наследника британского престола, сообщает The Times of London. Вместе с Кейт Миддлтон отправился ее супруг принц Уильям.

По данным Кенсингтонского дворца, у любимицы британского народа начались схватки ранним утром в понедельник. Известно, что роды у Кейт будут принимать лучшие акушеры-гинекологи Соединенного Королевства. Как ожидается, герцогиня будет рожать естественным путем, соответственно, роды могут занять достаточно длительное время. "Это невероятное событие, вся страна радуется за них (герцога и герцогиню Кембриджских), все надеются на самое лучшее", - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Пока все идет полностью по плану: герцогиня, почувствовав первые схватки, уведомила об этом своего личного секретаря, который сообщил новости ее лечащему врачу Маркусу Сетчеллу, сама же герцогиня ранним утром отправилась в больницу, где и планировала рожать. "Герцогиня на машине прибыла из Кенсингтонского дворца в частное крыло Lindo Wing больницы святой Марии, с ней находится герцог Кембриджский. У нее роды на ранней стадии", - говорится в заявлении пресс-службы резиденции герцогов Кембриджских.

Пол наследника остается неизвестным, в соответствии с королевскими традициями, пара не сообщала, кто у них родится. В случае, если это будет девочка, ей присвоят титул "Ее королевское высочество принцесса Кембриджская", а если мальчик – "Его королевское высочество принц Кембриджский". При этом дочь Кейт и Уильяма сможет претендовать на трон – это стало возможным после того, как королева подписала указ, который уравнял в правах на престол претендентов обоих полов.

Британцы и иностранные туристы собираются около королевских дворцов в ожидании счастливого известия. Здание больницы, где находится Кейт буквально оккупировали журналисты, поклонники королевской семьи и просто любопытствующие. Некоторые из них забронировали себе места еще несколько дней назад: они живут в палатках и на скамейках, увешенных шариками голубого и розового цветов, британскими флажками и плакатами с поздравительными надписями, сообщает РИА "Новости".

Как только ребенок появится на свет, официальное известие об этом доставят на специальной машине в Букингемский дворец. Известие будет помещено в рамку и выставлено за оградой дворца на всеобщее обозрение. По традиции, в тексте будет указано время появления ребенка на свет, его вес и пол. Именно так более 30 лет назад британцам сообщили и о рождении нынешнего герцога Кембриджского — Уильяма. К слову, последний после рождения ребенка получит двухнедельный оплачиваемый отпуск по отцовству. Принц будет получать 136, 78 фунтов стерлингов в неделю, отмечает The New York Times.

Выбор читателей