На Одесском кинофестивале победили россияне

В минувшую субботу состоялась церемония закрытия IV ОМКФ. Главный приз достался режиссеру Александру Велединскому и продюсеру Валерию Тодоровскому



ВСЕ ФОТО



Знаете ли вы, из чего состоит кинофестиваль? Оказывается, из приезда, отъезда и приятных ожиданий. Во всяком случае так на церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля утверждал сатирик, писатель и коренной одессит Михаил Жванецкий. Спорить с ним мы не станем, лучше подведем итоги одного из главных кинособытий лета.

Итак, в минувшую субботу в Одесском Национальном театре оперы и балета прошла торжественная церемония закрытия 4-го ОМКФ. Сильный ливень, прошедший в Одессе накануне церемонии, немного спутал планы организаторов, но, к счастью, не помешал празднику совершиться. Действие началась с некоторой задержкой, но все-таки началось. И, как водится, с красной дорожки.

Кстати, красная дорожка, как символ уважения и гостеприимства, пришла к нам еще с древнегреческих времен. Известно, что именно так встречали когда-то главного героя драмы "Агамемнон" Эсхила - владыку, заходившего в свои царские покои. Что до гостей Одесского кинофестиваля, их красная дорожка ведет прямиком в Оперный театр, один из красивейших в Европе.

Несмотря на то что фестиваль еще очень молод, в разное время по одесской красной дорожке проходили Тодд Солонз, Джон Малкович, Клаудия Кардинале, Джеральдина Чаплин, Майкл Мэдсен. В этом году своим появлением зрителей радовали Эмир Кустурица, Валерий Тодоровский, Ольга Кабо, Кира Муратова, Йос Стеллинг, Екатерина Волкова и многие другие, не менее известные личности.

Завершили торжественное шествие по красному ковру специальные гости церемонии закрытия - актриса и телеведущая Нонна Гришаева, украинский актер Остап Ступка, коренной одессит писатель-сатирик Михаил Жванецкий, а также члены жюри Международного конкурса в полном составе: украинский писатель Адрей Курков, британский кинопродюсер Таня Сегачан, немецкая актриса Франциска Петри, каннский призер Нана Джорджадзе и продюсер Александр Роднянский.

Однако вернемся к церемонии награждения. Честь выступить на сцене Оперного театра одному из первых выпала любимцу всех одесситов Михаилу Жванецкому. "Раньше я боролся за то, чтобы меня было видно, а теперь за то, чтобы было слышно", - так он начал свое выступление. После чего сатирик зачитал новое произведение, навеянное первым ОМКФ, а также поведал собравшимся, из чего состоит сценарист, актер, режиссер, фильм и кинофестиваль.

А когда шутки у Жванецкого закончились, пришло время объявить победителей. Приз за лучший украинский фильм вручали исполнители главных ролей в картине "Приморский бульвар" Александр Кузнецов и Ольга Кабо, снятой режиссером Александром Полынниковым 25 лет назад. "Знаете ли вы, что в Одессе самое синее море, самый красивый Оперный, самые улыбчивые люди, которые улыбаются в два раза шире, чем в Магадане и, конечно, самые красивые девушки?", - начал Александр со знаменитой цитаты из фильма.

А Ольга Кабо, в свою очередь, рассказала, что ровно 30 лет назад ее карьера началась на съемочной площадке в Одессе, а также поделилась историями своих похождений с Александром Кузнецовым: "Мы были начинающими актерами, и денег много у нас не было, но достаточно, чтобы раз в неделю в выходной день устроить себе маленький праздник. Мы шли на Привоз – напробуешься, нанюхаешься, посмеешься, в выходные это было главным развлечением и удовольствием".

На этой мажорной ноте и объявили победителя. Обладателем главного приза ОМКФ - Гран-при по результатам зрительского голосования - стал фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил". Кроме того, международное жюри во главе с Александром Роднянским объявило победителей в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая актерская работа". Впервые на сцене Оперного театра был вручен "Золотой Дюк" за лучший украинский полнометражный фильм режиссерам байопика "Параджанов". Награду из рук Александра Кузнецова и Ольги Кабо получили режиссеры картины Елена Фетисова и Серж Аведикян.

Сразу после этого ведущие церемонии зачитали цитату Богдана Ступки и на экране показали ролик о нем. Когда ролик закончился, зрители встали, раздались аплодисменты в честь любимого актера, скончавшегося в минувшем году.

Затем продолжилось награждение всех призеров и вереница их признаний в любви Одессе, кинофестивалю и кинематографу в целом. Приз за лучшую актерскую работу члены жюри Международной конкурсной программы - Франциска Петри и Андрей Курков - вручили актерскому ансамблю фильма "В цвету" - Лике Баблуани и Мариам Бокерии. Это первая награда юных грузинских актрис. Приза за лучшую режиссуру был удостоен режиссер фильма "Ланчбокс" Ритеш Батра. К сожалению, индийский гость не смог остаться на церемонию закрытия фестиваля из-за премьеры своей картины в Индии, поэтому прислал видеообращение, в котором поблагодарил зрителей за теплый прием.

Награду за "Лучший фильм фестиваля" от главы жюри международной конкурсной программы Александр Роднянского получил российский режиссер Александр Велединский за фильм "Географ глобус пропил". "Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров", - рассказал Роднянский.

Гран-при ОМКФ - статуэтка "Золотой Дюк" и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро - по результатам зрительского голосования был также присужден Александру Велединскому за его картину "Географ глобус пропил". Из рук президента ОМКФ главную награду фестиваля принял продюсер картины Валерий Тодоровский. "Мне ценно мнение зрителей, и то, что их решение совпало с мнением профессионального жюри - об этом мы могли только мечтать", - признался он.

С такими итогами и финишировал четвертый Одесский международный кинофестиваль. И уже сегодня известно, что пятый, юбилейный, пройдет в 2014 году с 11 по 19 июля.

#0 Виктория Тигипко с супругом #1 Члены международного жюри ОМКФ #2 Михаил Жванецкий со спутницей #3 Александр Ревва #4 Кира Муратова с супругом #5 Александр Кузнецов со спутницей #6 Ольга Кабо и Александр Кузнецов #7 Валерий Тодоровский и Александр Велединский #8 Екатерина Волкова #9 Виктория Тигипко поздравляет съемочную группу фильма "Географ глобус пропил" с победой #10 Михаил Жванецкий #11 Остап Ступка #12 Нонна Гришаева #13 Александр Роднянский

Выбор читателей