Путин рассказал о сокровенном

Россияне вернулись к православию естественным путем, как это всегда происходило в критические моменты истории, уверен президент


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин в документальном фильме "Второе крещение Руси", который показали по телеканалу "Россия", рассуждает о коммунизме, религии, истинных ценностях и своем крещении. По мнению главы государства, русские всегда возвращались к православию в критические моменты истории.

"Люди нашего поколения помнят о том, как выглядел Кодекс строителя коммунизма; по сути, это было упрощенное упоминание о религиозно-нравственных принципах практически всех традиционных современных религий, и когда даже эта упрощенная форма перестала существовать, возник морально-нравственный вакуум, который мог быть заполнен только одним – возвратом к настоящим, истинным ценностям", – рассуждает Путин, добавляя, что такими ценностями могут быть только ценности религиозного характера.

"По сути, в основе и русской нации, и российского государства лежат единые ценности, которые объединяли всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются и Россия, и Украина, и Беларусь. Это единое духовное ценностное пространство, и это очень серьезный фактор объединения народа", – отметил президент. По словам главы государства, его самого втайне от отца-коммуниста покрестила мать.

Говоря о восстановлении канонического общения Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) с Русской православной церковью в России (РПЦ), которое произошло в 2007 г., президент высоко оценил усилия представителей РПЦЗ, назвав из истинно русскими людьми. "Они живут интересами родины даже вдали от нее. И они поняли, что настало время для объединения всей российской нации, даже не русской, а российской. Потому что православие объединяет подчас людей самых разных национальностей", – сказал Путин.

Напомним, в конце июня президент подписал закон о защите чувств верующих. За публичные оскорбления этих чувств, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, закон предусматривает до трех лет тюрьмы. Также в виде санкций установлены штрафы до 500 тыс. руб., обязательные и исправительные работы. Штраф за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний повышен с 80 до 300 тыс. руб., сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев.

Выбор читателей